Аркадий ДЕНИСОВ: Если вдуматься...

«Призыв хранить вклады в тенге выглядит издевательством. Плавали - знаем!»
15 декабря 2015, 07:01 |  Мнения

На мой взгляд, трезвомыслящие казахстанцы ознакомились с Посланием главы государства. Хотя бы из желания получить оценку ситуации в стране из первых рук. Ну а для тех, кто прочел и мало что понял или не читал совсем, создана интеллектуальная группа из 485 толмачей (это по нашей области), уже рванувших по городам и весям.

Одно такое обсуждение прошло среди профсоюзов области и вылилось в тупое цитирование документа без какой-либо попытки анализа. Между тем, в Послании есть ряд утверждений, нуждающихся в уточнении.

Например: «Никогда прежде наш народ не жил так хорошо, как живет сейчас». Это о нас с вами или о ближайшем окружении Ак орды? Хочу предложить Елбасы в следующий визит в нашу область отклониться от подготовленного маршрута и заглянуть, скажем, во Владимировку. Всего-то 40 км от Костаная, а глаза откроет на многое. Ведь таких сел сотни у нас и тысячи по стране.

Далее: «Совершенствуется государственное управление, здравоохранение и образование». Госуправление развивается в росте численности: где раньше сидели 3-5 человек, теперь околачивает груши толпа в 15-18. А от реформ в образовании и здравоохранении страдают простые граждане. Как говорит ветеран здравоохранения Искак Есергепов, ликвидация педиатрических факультетов еще не раз аукнется нашим детям.

«Отмечается рост производительности труда более чем на 60%». Это в какой-то отрасли или в целом по стране? Верный признак роста этого показателя - снижение себестоимости продукции, а значит, и цен на нее. За 24 года подобного процесса у нас не наблюдалось. Наоборот, цены растут постоянно на все виды товаров и услуг, равно как всегда есть инфляция, явная и искаженная статистикой.

А как вам этот посыл: «Надо вывести из-под контроля Нацбанка ЕНПФ». Бедный пенсионный фонд! 16 лет из пенсионных вкладов сосали кровь владельцы частных НПФ, причем абсолютно бесконтрольно. Ведь это были люди из ближнего круга. Когда и наверху осознали, что все эти триллионы могут испариться, последовала команда слить все в Нацбанк. И вот новое движение вокруг многострадальных накоплений. Без риска ошибиться предположу, что им уготована печальная участь. Ситуация нелепа еще и потому, что аккумулируются деньги личные, а распоряжается ими государство.

Призыв хранить вклады в тенге выглядит издевательством. Плавали - знаем! Кто следовал этому призыву, крупно проиграл после нескольких сокрушительных девальваций и доверять властям в дальнейшем вряд ли решится. Сегодня каждому приходится быть экономистом и финансистом, чтобы не пойти по миру в результате игр по правилам государства.

Намерение поднять статус человека труда, конечно, похвально. Вот только не запоздало ли оно? В стране уже два поколения сформировались на стремлении быть успешным, причем достигалась эта цель вовсе не качественным образованием и профессионализмом, а родственными связями и доступом к бюджетным деньгам. Сейчас у молодых в почете другой лозунг: «Доить всегда, доить везде, используя властные полномочия». Так что со статусом работяги мы сильно, а может и безнадежно, запоздали.

Пока власть избегает допуска народа в принятие важных решений, ничего в нашей жизни не изменится. Будет демагогия, двуличие, форма с выхолощенным содержанием без всякого продвижения вперед. А программы 2030, 50, 100 будут только отвлекать общество от решения насущных задач.