Одно маленькое сочинение

Серый волк

10 декабря 2015, 07:52

В России в рамках года литературы министерство образования в октябре-ноябре провело впервые Всероссийский конкурс сочинений среди школьников.

Награждение лучших из них проходило 5 ноября, непосредственно в здании Министерства образования и науки РФ.
Очень разные темы, разные номинации и очень интересно читать и сравнивать.

Вычислять подход в распределении мест министерскими чиновниками занятие сложное и требующее времени. Времени конечно мало, но при попытке немного почитать сочинения открытием оказалось интересное и неожиданное явление.
Удивительно, что не Москва или Питер с выверенными знаниями дорогих школ сверкали интересными текстами. Самое удивительно пришло из провинции. Иногда тексты захватывают и заставляют их прочитать! Не столичные школы мажоров, не нашпигованные техникой и лучшими учителями школы наукоградов, а в обычный сельских школах пишутся тексты, кажется совсем простые, но интересно зацепляющие.

Среди пойманных текстов был один, которым хочется поделиться.

Автор - школьница из села Чернуха Арзамасского района Нижегородской области - Любовь Купцова. (Арзамас находится в Нижегородской области южнее Нижнего примерно на сотню километров, село Чернуха можно отыскать только на подробных картах в Арзамасском районе несколько севернее Арзамаса).

Тема была выбрана «Случайный сон, или откровения из прошлого».

Вообще из Нижегородской области победителями стали четыре школьника, по одному в каждой категории. Читаю, и вроде как улавливаются знакомые эмоции и из Алисы в стране чудес и что-то ещё... возможно советский мультик про приключения двоечника и его кота в сказочной стране невыученных уроков... но не нет... только чуть чуть проступает вскользь и развивается другое всего на нескольких рукописных листах школьного сочинения. Надеюсь дите не сперло текст. :-)

И так, читаем, у нас есть прекрасная возможность автора в PDF формате.

http://www.apkpro.ru/theme/upload/cb3beaf3ae4ca9b72b612fd4da7a6af2.pdf

Правда рисуется портрет Есенина? :-)

Ну немного неуклюже, так чуть-чуть, но очень симпатично проступают черты!

Сразу вспоминаются знаменитые фото, памятник на Тверском бульваре в Москве в пяти минутах ходьбы от Пушкинской площади, стихи и голос Есенина, так непохожий на самого себя. :-)

А это Люба Купцова, автор сочинения, на всех снимках озорная улыбка :-)

Ну а это Сергей Есенин, в памятнике :-)

Девушка у памятника, к теме поста отношения не имеет, просто читает стихи Есенина.

Удивительное дело, но власти Москвы в год литературы решили снести историческое здание в центре Москвы, где размещалась редакция, в которой публиковался Сергей Есенин. Впрочем не очень удивительно, господа Собянины и Хуснулины из московской мэрии маловероятно, что вообще когда нибудь читали строки Есенина. Это в отличии от наших детей другой контингент из разряда антикультурной пропасти.

Очень редко, но бывает как сегодня, проскакивает что-то говорящее, что у нас в стране не всё пропало, если дети читают Есенина, или приходят на поэтический вечер Сургановой, или...

А может быть и у нас в городе есть та молодая шпана, которая знает строки Есенина, или которой предстоит нарисовать зелёные линии на тротуаре, построить велодорожки, разогнать свинство из Ледового дворца спорта, оживить музей геологии и в театре ставить кульурные эксперименты как в Питере или Перми. Очень хочется на это надеяться!

Добавьте свою новость »