В чемпионате Костанайской области по шахматам приняли участие 29 спортсменов

Лисаковчанин Олег Головчук стал чемпионом области, набрав 8,5 балла
7 декабря 2015, 12:11 |  Спорт

Состязания среди мужчин прошли в Шахматном клубе Костаная и длились неделю. В них приняли участие обладатели спортивных разрядов от 2-го и выше в возрасте от 9-ти до 75 лет из Костаная, Лисаковска, Аркалыка, Ауликольского и Камыстинского районов.

- Уровень областного чемпионата в этом году заметно вырос, - отмечает старший тренер Костанайской области по шахиматам Амангельды УРАЛБАЕВ. - Собралось много сильных игроков, большой интерес к состязанию проявили участники из районов. Молодежь стала более «зубастой», юные шахматисты оказывали достойное сопротивление опытным игрокам и показали интересные партии.

Турнир прошел по швейцарской системе, каждый участник сыграл 9 партий. В итоге 1 место занял Олег Головчук из Лисаковска, набравший 8,5 балла. На второй позиции костанаец Тимур Нуржанов с результатом 7,5 балла Замыкает тройку победителей Нурлан Тлеубаев, заработавший 6 баллов по дополнительным показателям.

Теперь шахматисты будут готовиться к чемпионату Казахстана, который пройдет в феврале в Павлодаре.

По итогам года три шахматиста получили право участвовать в Кубке РК среди спортсменов до 14 лет: Тимур Нуржанов, Руслан Салимов и Альрами Алдабергенов. Спортсменов подготовили тренеры Павел Русанов и Татьяна Верко.

13 декабря 2015 года в Шахматном клубе пройдет отборочный турнир среди любителей, а 17 декабря состоится финал областного турнира по молниеносным шахматам «блиц».