22-летний костанаец Сапар Туманов стал бронзовым призером чемпионата мира по кикбоксингу в Ирландии

Воспитанник ДЮШОР Сапар Туманов выиграл 2 боя и проиграл 1 поединок
4 декабря 2015, 13:21 |  Спорт

Соревнования проходили в Дублине на 20-м чемпионате мира по версии WAKO. Участие в турнире приняли бойцы из 53 стран, Казахстан представили 10 спортсменов, которые привезли домой 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Матчи транслировались в прямом эфире через видеохостинг YouTube.

Всего на ринг вышли 700 спортсменов в фулл-контакте, лайт-контакте и пойнт-файтинге. Воспитанник ДЮШОР Сапар Туманов выступил в весовой категории 75 кг и провел 3 боя. Первый поединок со спортсменом из Туниса Хадиа Хамди завершился в пользу костанайца. Вторая встреча, в четвертьфинале, состоялась с ирландцем Ноелем Терни, и Туманов вновь одержал победу по очкам.

Скриншот трансляции из интернета

В полуфинале костанаец противостоял двукратному чемпиону России Баширу Таждинову. Сапар Туманов вышел на ринг, несмотря на травму ноги, и оставил за собой последний раунд, однако победу по очкам одержал россиянин, ставший чемпионом мира.

На странице официальной фан-группы Сапара Туманова в Вконтакте, спортсмен оставил сообщение - "Восстановление займет какое-то время, но чувствую себя хорошо".

- На этом чемпионате мы отработали на все 100%, но все же хотели выступить лучше, - рассказал «НГ» старший тренер Костанайской области по кикбоксингу Аскер МАКУБАЕВ. - Сказалась травма ноги, полученная еще учебно-тренировочных сборах в Семипалатинске, с этой травмой наш спортсмен выиграл два боя, но все же уступил последний поединок. Тем не менее, наша казахстанская «бронза» была взята на чемпионате мира. В следующем году мы планируем подготовиться и выступить на Чемпионате Азии и Кубке Мира в Будапеште.

Пятичасовую запись чемпионата можно посмотреть на сервисе YouTube.

Краткая информация:

Сапар Туманов

Мастер спорта международного класса. Двукратный обладатель Кубка Мира по кикбоксингу, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира, многократный чемпион Казахстана и международных соревнований.