В Костанае открылась первая персональная выставка художницы нового поколения

Ольга ЛИХОГРАЙ

4 декабря 2015, 09:41 |  Культура

В зале костанайской областной библиотеки им. Толстого 3 декабря открылась выставка местной художницы Нины ОЛЕКСЮК «Сны о чем-то большем». Художники старшего поколения назвали выставку первой персональной выставкой «младшего поколения».

На выставке более 35 работ, которые различаются по технике исполнения и по жанрам: пейзажи, книжные и журнальные иллюстрации, эскизы к компьютерным играм, есть цикл картин серии «Ожившие пейзажи Костанайской области». На таких картинах, например, можно увидеть ползущих на юг «улиток» из сена и шагающие линии ЛЭП.

- Мне очень понравилась эта серия, - отметил профессор КГУ Юрий БОНДАРЕНКО. - Пейзажи в этих картинах действительно оживают.

Художник Георгий СОКОВ, у которого Нина училась живописи, сказал, что не удивлен раскрывшимся талантом его ученицы.

- Учеников приходит много, но те, которые запоминаются и становятся потом самостоятельными художниками, мало, - сказал Соков. - Приятно и то, что это первая персональная выставка художников младшего поколения. Значит, у нас, взрослых художников, есть надежда, что молодое поколение активнее начнет заниматься живописью. Меня, например, поразил свежий взгляд на сказки Пушкина в картинах Нины - и Русалка, и Кот ученый.

- Когда я увидела иллюстрации Нины к своим стихам, то поразилась, насколько они точно отражают мои стихи и даже лучше их, - говорит детская писательница Александра СУСЛОВА.

Выставку разбавляли музыкальные номера в исполнении группы «Аманат», а напоследок Нина Олексюк поблагодарила всех, кто пришел посмотреть ее картины.

- Я люблю рисовать, как на бумаге, так и с помощью компьютерной графики, - сказала художница. - Люблю писать портреты, а помимо картин, увлекаюсь кошками.

Выставка продлится месяц: в будние дни картины можно посмотреть с 10.00 до 20.00, в выходные - с 10.00 до 17.00.