Выставка Дедов Морозов открылась в историко-краеведческом музее Костаная

Лика НОВИКОВА

2 декабря 2015, 13:08 |  Культура

В экспозиции «Новогоднее волшебство» представлено около 100 экспонатов – фигурки Деда Мороза с внучкой, новогодние украшения и поздравительные открытки. Подготовили выставку сотрудники историко-краеведческого музея и житель Костаная Вениамин ЦЫЗ.

Самый старый Дед Мороз в коллекции Вениамина Цыза выпущен в 1954 году - на фото он внизу

- С детства люблю этот праздник, новогодние настроение, ожидание подарков и украшение елки, - поделился с  "НГ" коллекционер. – Вот с этой любви все и началось. Первый Дед Мороз в коллекции - семейный, который всегда стоял у нас дома под елкой.

Собирать игрушки он начал в 90-х годах, сейчас в коллекции около 30 экспонатов. Друзья, зная об увлечении, с радостью помогают в пополнении коллекции - где выпросят, где купят, но принесут очередного Деда Мороза.

- Сестра много помогает, - рассказал Вениамин Цыз. - Она социальный работник, как у какой-нибудь бабушки увидит фигурку Деда Мороза - сразу обо мне рассказывает. Некоторые даром отдают, либо покупаем или на новых обмениваем. Правда, сейчас очень мало стало игрушек. Многие выкидываются или совсем плохи, что невозможно отреставрировать.

Есть в коллекции и гости - пластмассового Деда Мороза Вениамин привез из Челябинска. Самые дорогие коллекционеру экспонаты - сделанные из папье-маше. А самому старому представителю выставки - уже 62 года.

- Нашел я его случайно,- вспоминает коллекционер. – Проходил мимо дома, а там в окне, знаете, как раньше между рамами вата да игрушки ставили, вот Дед Мороз и стоял. Я и не знал, какого он года. На лавочке возле дома бабушка сидела, мы разговорились, она рассказала, что игрушка 1954 года и отдала ее. Правда, я с этой игрушкой повозился, рук у нее не было, реставрировал долго. Хорошо, что мне в этих делах супруга помогает - глазик подкрасит, бровку подмажет.

Новогоднее настроение в квартире Вениамина чувствуется с порога, ведь уже оттуда гостей встречают сказочные персонажи.

- Я каждый год их выставляю, - говорит он. - Игрушки занимают все окна, те, что побольше, размещаются на полках. У меня еще флажки бумажные яркие, красочные. Их тоже развешиваю. И Новый год получается как в детстве.