"Ледовое побоище" в Костанае - за вчерашний день более 200 пострадавших нальду. В общем на сегодня - свыше 250

xeniya

24 ноября 2015, 09:39

Костанайские автомобилисты и пешеходы наконец-то стали друзьями. По несчастью. второй день и те, и другие – жертвы гололеда. Пока мы с вами, дорогие друзья, «постим» фото с ледовыми пейзажами, видео с «фриками» на коньках по тротуару, шуточные погодные демотиваторы, ругаем коммунальщиков, сетуем на опоздания и сломанные планы, жалеем промокшее пальто, гадаем отправлять детей в школу или нет, есть те, кто не видит этого.

Те, кого мы так часто ругаем. И так редко благодарим. Чей каждодневный труд для нас незаметен. Это они, несмотря на гололед, мороз, ветер, настроение, недомогание – на посту. Это им, кстати, тоже добираться на работу и обратно домой по тому же льду: пешком, на автобусе, на машине – не важно. Важно, что мы их мало ценим. Даже в такой АХовой ситуации. Скажете – «кто на кого учился…».

Они и не жалуются – работают. Костанайские врачи вчера с раннего утра и по сей час работают в усиленном режиме. Всего в больницы Костаная: областную взрослую, детскую и городскую обратились за сутки более 250 человек. Около 50 госпитализировали. Только в детскую областную больницу обратились более 20, пострадавших на льду детей. В основном – школьники. Трое взрослых. Их так же приняли.

Сегодня с утра были двое деток (пяти и двенадцати лет). По распоряжению главного врача Владимира Стельмаха, всех, пострадавших на льду горожан продолжают принимать и в областной больнице.

Здесь приняли тридцать человек, десять из которых госпитализировали. Сейчас двоих оперируют. Однако, основная нагрузка легла на травм.пункт городской. На данный момент (за сутки// с 8 до 8 утра) более 220 горожан с ушибами, вывихами, переломами, сотрясениями. По прежнему работает усиленная бригада травматологов. 6 врачей, 10 медсестер и санитарок. Без обеда, перерыва, без… права на ошибку! Километры бинтов, десятки килограммов гипса, сотни рентген-снимков. По словам главного врача городской Самата Шуменбава, такого количества травмированных за одни сутки травмпункт больницы еще не принимал.

Машины скорой помощи на совершили 103 выезда по уличному травматизму. "К счастью, у нас нет случаев производственного травматизма, хотя бригадам во многих дворах приходилось идти пешком - въезды перекрыты автомобилями жильцов" - рассказывает Юлиан Подавец, заместитель главного врача скорой помощи.

Тяжелые дни сейчас во всех больницах области. Продолжается прием жителей города и районов. Есть пострадавшие в ДТП на трассе. Спасибо врачам, сестрам, санитаркам, которые помогли сотням больных.

P.S. Гололед продолжается. Число жертв увеличивается.

Добавьте свою новость »