"Тобол" обыграл "Окжетпес" благодаря голу Игоря Юрина

31 октября 2015, 20:55 |  Спорт

В 31-м туре чемпионата РК по футболу костанайский "Тобол" в домашнем матче встречался с кокшетауским "Окжетпесом" - своим ближайшим соседом по турнирной таблице.

После победы в последнем домашнем матче "Тобол" набрал 30 очков и поднялся на 7 место. "Окжетпес" стал восьмым с 26 очками.

Единственный гол на 25-й минуте первого тайма был забит благодаря действиям защитника Нуртаса Кургулина, мяч от которого принял Юрин. Удар по перекладине, рикошет, трибуны ревут – 1:0.

До конца тайма костанайцы провели еще несколько опасных, но безрезультатных атак. Самый удачный прорыв к воротам «Окжетпеса» завершился приземлением мяча на сетку ворот сверху. Еще один момент создал Ануар Агайсин, но ему помешал защитник гостей Виталий Волков. В итоге "тобольцы" два раза исполняли угловой – но тщетно.

Насколько упорно команды прорывались друг к другу, настолько хладнокровно судья раздавал желтые карточки. Одну из них получил защитник «Окжетпеса» Александр Чижов на 43-й минуте встречи, что стало самым ярким событием до конца тайма.

В то же время на зрительских трибунах шла барабанная дуэль – в ответ на быстрый ритм костанайских фанатов болельщики из Кокшетау отбивали редкие и громкие удары.

- Адажио! – выкрикнул один из костанайских болельщиков, потер руки и посильнее закутался в куртку, укрываясь от внезапно пошедшего снега.

Второй тайм начался эффектно – защитник синих Даниил Чертов уронил "тобольца" Томаша Шимковича, в результате кокшетауцы построили стенку, а Игорь Юрин пытался ее пробить. Позже полузащитник гостей Александр Павлов схватил за руки Шимковича и получил неодобрительный свист костанайских болельщиков. Эстафету необычных поступков вновь продолжил Чертов, заработав желтую карточку - от его действий на газон пал защитник «Тобола» Нуртас Кургулин.

Главный тренер «Окжетпеса» решил заменить Чертова на нападающего Дмитрия Сычева. Чуть позже в дальней части поля произошла потасовка между одним из «синих» и Юриным. Разглядеть удалось только разлетевшиеся вокруг игроков перчатки – инцидент быстро замяли, но атмосфера дружбы между командами быстро накалялась.

"Окжетпесец" Чижов и "тоболец" Игорь Зенькович в традициях матча закружились вокруг мяча и одновременно поскользнулись, «синий» Павлов уронил Ненада Шливича, помог ему подняться и все равно получил  желтую карточку. Для разнообразия полузащитник «Окжетпеса» Ильнур Мангуткин решил поиграть в футбол и провел удар возле ворот хозяев… Мимо, мяч прошел слишком высоко.

Далее пошли сплошные замены – в состав "Тобола" вышел Огнен Красич вместо Юрина, гости посадили на скамейку Павла Шабалина и позвали Руслана Сахалбаева, на что хозяева поля ответили рокировкой Нуртаса Кургулина на Олега Недашковского.

Томаш Шимкович возглавил атаку на ворота гостей, но защита синих успешно отразила два опасных момента. В этот же момент началась метель, около ворот «Окжетпеса» Шимкович уронил Чижова и заработал 8-ю желтую карточку за сезон.

В 16:45 Зеньковича на поле сменил Уче Калу – игроки взбодрились, зрители оживились. В последние 3 добавленные минуты инициативу перехватили спортсмены из Кокшетау, в результате "тобольца"м пришлось строить стенку. Удар синих – мимо, и «Тобол» становится седьмым в турнирной таблице.

- Игра была равная - в первом тайме чаще владел мячом «Тобол», во втором мы выравнивали, но моментов много не создали, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Окжетпеса» Владимир МУХАНОВ. – Обе команды слишком плотно играли в обороне, до голевых моментов дело доходило редко. Мы допустили одну ошибку в первом тайме, она оказалась результативной.

- Сегодня была последняя домашняя игра, что-то получилось, что-то не получилось, но в целом чемпионат завершили хорошо, - отметил главный тренер «Тобола» Сергей МАСЛЕНОВ. - Это был такой мини-финал второй шестерки, поэтому настраивались на сложный принципиальный матч. Мы использовали свой шанс и ничего не дали создать сопернику у наших ворот.