В Костанайском районе прошел турнир по ушу-саньда

24 марта 2009, 13:33 |  Спорт

«Наша Газета». Открытый районный турнир по ушу-саньда в Затобольске был посвящен празднованию Наурыза. Он стал отборочным на чемпионат области, который состоится в мае в Костанае. В турнире приняли участие 70 спортсменов из Костаная, Рудного и Затобольска. Из-за проблем с финансированием не приехали спортсмены из Аулиекольского района.

Турнир проводился по олимпийской системе с зачетом в лично-командном первенстве с выбыванием после первого поражения. Победы во всех возрастных категориях и в общекомандном зачете одержали представители затобольской команды «Длинный кулак».

- Ушу-саньда в Костанайской области по развитию находится в стадии зародыша, - считает главный судья соревнований Денис СТАРИКОВ. - На юге гораздо больше распространен этот вид спорта, у нас же доминируют олимпийские виды, им и уделяется должное внимание. Впрочем, мы в силу своих возможностей стараемся его поднять, устраиваем подобные турниры, стараемся выезжать на соревнования в Россию. Естественно, поездки оплачиваются из кармана самих спортсменов. Но это того стоит - ушу-саньда красивый и зрелищный вид спорта.