ХК "Горняк" в домашних матчах дважды обыграл "Иртыш"

Фото с сайта hcgornyak.kz

Елена ИСПОЛОВА

18 октября 2015, 22:11 |  Спорт

Победа рудничанам далась нелегко. В начале первого матча черно-белым не везло - не прошло и минуты, как в воротах Антона Тодыкова оказалась шайба. Несколько безуспешных атак "Горняка" и активность гостей заставили поволноваться собравшихся на трибунах.

Восстановленное Сергеем Банашковым равновесие вернуло на лед интригу вплоть до исхода периода. Однако за 12 секунд до его окончания гости вновь вырвались вперед.

Удача на их стороне оставалась почти до середины второго отрезка. К этому моменту счет на табло составил 1:4 в пользу павлодарцев. Такое критическое положение вынудило главного тренера черно-белых сменить голкипера. Место в воротах "Горняка" занял Антон Бруев. Как оказалось позже, это было тактически верное решение. После замены гостям никак не удавалось заканчивать атаки взятием ворот.

Зато у рудничан открылось второе дыхание. К началу третьего периода они сократили разрыв до двух очков. Александр Куршук стал автором второго гола. Продолжили выравнивать счет Игорь Черкасов и Сергей Ступин. С разницей в 48 секунд они отправили в ворота "Иртыша" две шайбы - это было за 8 минут до окончания встречи. Азарт рудничан порядком обескуражил соперников, возможно, это помогло хозяевам во время исполнения серии послематчевых бросков. "Горняк" выиграл - 5:4. Победный гол в этом противостоянии принадлежит Эгилсу Калнсу.

Боевой настрой подопечные Евгения Зиновьева сохранили и для ответного матча. Для этого гостям все же пришлось немного подстегнуть команду черно-белых. Счет павлодарцы открыли в начале второго периода. Ответный гол хозяев долго себя ждать не заставил. Михаил Гаврилов с передачи Алексея Красивана поразил ворота противника и дал толчок череде результативных атак "Горняка". На исходе второй 20-минутки его успех повторил Игорь Захаров. Закрепили шансы рудничан на победу Игорь Черкасов и Денис Скатов. Причем последний забил гол, когда команда играла в меньшинстве. Выровнять ситуацию гостям так и не удалось, они лишь сократили разрыв. Со счетом 4:2 "Горняк" празднует победу и поднимается на пятую строчку турнирной таблицы.

Следующие игры рудничане проведут на выезде. Команда отправится на встречу с "Арланом" 29-30 октября.