Костанайский «Тобол» уступил на своем поле команде «Жетысу» из Талдыкоргана

16 августа 2015, 21:10 |  Спорт

«Тобол» выбыл из борьбы за медали и продолжает чемпионат РК по футболу во второй шестерке. Свой первый матч костанайцы провели на домашнем поле против гостей из Талдыкоргана. Но подарок в честь Дня города у футболистов сделать не получилось. Гости увезли победу, матч закончился со счетом 1:3.

Гости показали свои серьезные намерения уже на 2-й минуте матча. В первой же контратаке футболисты «Жетысу» отправили точный пас на Руслана Галиакберова. Он, не мешкая, ударил по воротам Петухова, 0:1. Спустя 3 минуты у костанайцев был шанс сравнять счет. Гости нарушили правила, и штрафной исполнил Жумаскалиев. Удар получился сильный, мяч срикошетил от поля и летел в правый угол, но вратарь дотянулся  до мяча и выбил его на угловой. Очередной стандарт результативно исполнить не получилось.

Талдыкорганцы на поле пытались использовать любую возможность и организовать контратаку. Так, на 11-й минуте получился опасный выход нападающего «Жетысу» с Петуховым, костанайский голкипер выбил мяч за пределы поля.

На 14-й минуте пришла очередь радоваться немногочисленным костанайским болельщикам. Гости сфолили на Калу, он оказался на газоне, и судья назначил пенальти. Его точно реализовал Зенькович, 1:1.

Но недолго радовались костанайцы: спустя 2 минуты талдыкорганцы удачно разыграли угловой и вновь вырвались вперед. Игрок «Жетысу» пробил угловой. Петухов вышел из ворот, но до мяча не смог дотянуться. И Турысбек пробил в пустые ворота, 1:2.

До конца первого тайма «Тобол» пытался атаковать, создавать моменты, но реализовать ни один не получилось. Юрин пытался пробить с левого фланга. Красич один раз ударил издалека, но не сильно и вратарь без труда остановил мяч. Надо отметить, что Красич много ошибался, терял мяч. И в целом между игроками «Тобола» не было согласованности.

А футболисты «Жетысу» продолжали использовать контратаки. Так что Петухову скучать не пришлось. Под занавес первого тайма Жумаскалиев попытался пробить, но выше ворот.

В начале второго тайма Масленов провел 2 замены. Но это не помогло изменить ход игры. Костанайцам не удавалось довести атаки до гола. Калу сделал отличный проход по левому флангу, пробил, но вратарь взял мяч. Юрин бил по воротам издалека, но вновь голкипер гостей оказался на месте. На 71-й минуте Калу организовал отличную атаку, он довел мяч до штрафной, переправил его на Зеньковича. Последовал удар, но не опасный для вратаря.

Последовала очередная контратака. Игрок «Жетысу» добежал по левому флангу до мяча, отдал пас в центр штрафной на Галиакберова и тот расстрелял ворота Петухова, 1:3.

Масленов произвел еще одну замену, но ход игры так и не смог переломить. Костанайцы никуда не торопились на поле, долго разыгрывали, теряли мяч, не стремились забить. А вот гости еще несколько раз попытались увеличить счет. Команду выручал Петухов. Защита «Тобола» практически не работала. Не получилось ничего и у нападающих.

В результате 23 тур закончился поражением костанайцев.