На Центральном стадионе Костаная вечером 14 августа прошло бигфут-шоу, открывшее празднование Дня города

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 августа 2015, 08:12 |  Общество

Выступление спортсменов мотофристайла и шоу бигфутов, которое так долго рекламировали, превзошло все ожидания костанайцев. Несмотря на приличную стоимость входных билетов (от 2000 до 5000 тенге), все трибуны были забиты до отказа.

На пару часов большое поле Центрального стадиона превратилось в площадку для гонок, трюков, экстремальное и даже экстравагантное шоу. 

Спортсмены клуба «FMX-13» из Санкт-Петербурга совершали в прямом смысле слова головокружительные трюки. Подлетая на высоту нескольких метров, отпускали руль, переворачивались в воздухе, цеплялись ногами за руль, делали невероятные сальто.

- Я занимаюсь мотофристайлом с 1998 года, - рассказал участник под №13 Алексей КОЛЕСНИКОВ, - В Казахстане – не первый раз, был в Астане, Алматы. В Костанае мы впервые устраиваем наше шоу. Очень понравились зрители, отличный стадион.

Алексей Колесников считается лучшим райдером России, человеком-легендой в мире мотоспорта. Его коронный трюк – сальто в воздухе на мотоцикле. Этот трюк он неоднократно продемонстрировал на стадионе под бурные крики костанайской публики. 

Как рассказали ребята, их команда организовалась несколько лет назад. В нее входят профессиональные райдеры, которые исполняют трюки со специальных трамплинов, делая в воздухе невероятные акробатические элементы. Сами ребята называют себя монстрами мотофристайла. В составе российской команды часто выступают иностранные райдеры. В Костанае трюки демонстрировал вместе с российскими ребятами итальянец Карло Карезана. 

Самым загадочным райдером можно назвать Разрушителя, который вызывал на бой всю команду, давал задания и  покорял публику невероятными элементами. Молодой человек в необычном шлеме отказался от всех интервью и не стал показывать своего лица.

Впервые в Костанае райдеры выступали с огромной машиной, собранной в Швеции. Мега-монстр под названием «Putte 2» («Пути ту») наводил страх на окружающих. Четырехтонная махина с небольшим корпусом и на огромных колесах проносилась с невероятной скоростью по стадиону, издавала пронзительный звук, давила корпуса старых автомобилей и даже байговала на поле.

Шведскую монстр-машину собрал своими руками Патрик Темброк. Ее вес – более 4000 кг, в двигателе 1500 лошадиных сил, а звук сравним со звуком «Боинга». 

Патрик Темброк на своем монстре соревновался с костанайским участником Никитой КИСЕЛЕВЫМ. Его автомобиль «Нисан Скайлайн GTR» 1995 года тоже почти легенда Костаная.

- Я приобрел ее в Москве, мечтал о такой с 12 лет, - рассказал Никита Киселев, - Полноприводный автомобиль, который разгоняется до 100 км за 3,5 секунды. У нее оригинальный двигатель RB-26. Говорят, что на ней даже ездил якудза.

Действительно ли автомобиль когда-то принадлежал японскому мафиози, доподлинно неизвестно, но то, что его владельцем был Антон Боглевский -солист известный московской группы «Kvatro» - Никита знает наверняка. И этот факт придает еще большую ценность автомобилю.

Автором невероятного мото-монстр шоу, которым зрители наслаждались больше двух часов, оказался костанайский байкер Андрей ЛИПИЛИН. Молодой человек и в прошлом году привозил в Костанай спортсменов мотофристайла, но в этом году шоу оказалось особенно зрелищным. 

- Я сам учился в Москве, - рассказал Липилин, - И так как увлекаюсь мотоспортом, познакомился с ребятами, подружился. В этом году они согласились приехать, хотя до этого даже ничего не знали о Казахстане.

В конце программы Андрей Липилин устроил мотосюрприз для своей девушки. На глазах у многотысячной публики он пригласил Светлану Матрюкову, усадил на мотоцикл и завез на трамплин. На огромной высоте признался ей в любви, попросил стать его женой и подарил 25 белых роз. На этой романтичной ноте и закончился  вечер трюков, монстров и мотофристайла.