В чемпионате области по конным видам спорта победила команда Костанайского района

10 августа 2015, 15:36 |  Спорт

В субботу, 8 августа, на ипподроме «Аргымак» в п. Заречный Костанайского района завершился двухдневный чемпионат области по конным видам спорта. В нем участвовали наездники из 12 районов: Костанайского, Карасуского, Сарыкольского, Фёдоровского, Карабалыкского, Алтынсаринского, Амангельдинского,  Наурзумского, Денисовского, Жангельдинского, Камыстинского и Тарановского.

В программу чемпионата включили национальные виды конного спорта - кыз куу, аударыспак, кокпар, тенге алу, а также скачки на дистанции 2 400 м, 3 200 м, 6 000м, 12 000 м и 24 000 м.

В турнире по кыз куу приняли участие всего две пары: Арыстан Даулеткелди и Айсара Асан из Костанайского района и Даулет Балкенов и Гульмира Жакупова из Сарыкольского района. Сильнее были хозяева.

В аударыспаке борьба проходила в четырех весовых категориях: 60 кг, 70 кг, 80 кг и 90 кг. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены из Денисовского и Сарыкольского районов. Каждый наездник пытался скинуть соперника с лошади и продолжить борьбу за медали. Победителем в категории 60 кг стал Дидар Мустафин (Денисовский р-н), в категории 70 кг - Бауыржан Коянбаев (Костанайский р-н), в весе 80 кг - Дархан Садманов (Костанайский р-н), в весе 90 кг - Айдос Жумагулов (Денисовский р-н).

В кокпаре вновь не было равных хозяевам - спортсменам Костанайского района, второе место заняла команда Денисовского, третье - Сарыкольского района.

В турнире по тенге алу победил представитель Денисовского района Багдаулет Асанов.

В скачках самой массовой стала аламан-байга (24 000 м), в ней заявились 22 наездника. С опережением на 25 секунд на лошади по кличке Женис победил Сакен Карманов (Наурзумский р-н).

В топ байге (12 000 м) победитель определился по долям секунд. Игорь Буторин из Сарыкольского района на лошади Виталина первым пересек финишную прямую. Его время составило 17.13.1. Талгат Алиев (Карасуский район) на лошади Нарфее финишировал со временем 17.13.4.

На дистанции 6 000 м стартовали 14 наездников

Последние метры решили судьбу главного приза и на дистанции 6 000 м. Победителем стал Алишер Еспулганов на лошади Кулагере (Карабалыкский р-н, время - 8.43.1). Второе место занял Булат Бекалиев (п. Федоровка, 8.43.3).

В общекомандном зачете победили наездники из Костанайского района, набрав 64 очка. Второе место заняла команда Карасуского района (37 очков), третье - команда Сарыкольского района (36 очков).