Две костанайские команды стали призерами 12-й многодневной республиканской велогонки памяти Бобылева

Данил Марухин в гонке-критериуме занял 3 место

3 августа 2015, 16:50 |  Спорт

В Костанае прошла 12 республиканская многодневка, посвященная памяти десятикратного чемпиона РК Валентина Бобылева и 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Участие в велогонке приняли спортсмены 1999-2000 г. р., но костанайские тренеры по традиции привлекли к соревнованиям и младшие группы - лишние старты им не повредят. Всего хозяева турнира выставили 5 команд. В первую вошли лидеры, которые и попытались бороться с командой из Астаны за первое место.

- В Астане для велогонщиков созданы все условия, - отмечает старший тренер Костанайской области по велоспорту Николай ХАТУНЦЕВ. - Там есть спортивный интернат, специализированная школа. Поэтому конкурировать в ними на дистанциях было тяжело. У них несколько лидеров и они во время гонки ведут тактическую борьбу. Наш лидер Данил Марухин в тактической борьбе уступил, но все же неплохо выступил и принес костанайской команде очки.

Марухин в первом этапе, индивидуальной гонке на 20 км, одержал победу. Также на его счету 3 место в гонке-критериуме. По сумме набранных очков Данил занял 5 место в личном зачете.

Также тренеры отметили Андрея Адольфа, который занял 3 место в групповой гонке на 70 км, а по сумме всех гонок расположился на 10 месте.

Еще один костанаец, Денис Буршашев, по сумме четырех гонок занял 15 место. Благодаря этим трем спортсменам костанайская команда в командном зачете  заняла 2 место, уступив только гонщикам из Астаны.

Двенадцатая велогонка стала самой массовой в истории этого турнира

В этом году многодневная республиканская велогонка памяти Валентина Бобылева поставила рекорд по количеству участников - на трассы Костаная выехали 96 спортсменов из Костаная, Павлодара, Астаны, Караганды, Сарани, Кызылорды, Уральска и СКО, представлявшие 13 команд.

На протяжении 12 лет организаторы соревнований в Костанае сохраняют верность. Турнир состоит из четырех этапов: индивидуальной гонки на 20 км, групповых гонок на 75 км, 85 км и 70 км. Генеральный зачет выводится по сумме очков. В программу входит также гонка-критериум, которая проходит по центральным улицам города. Заработанные на ней очки не входят в общий зачет, гонка-критериум больше работает на популяризацию велоспорта - зрители приходят посмотреть и поболеть за спортсменов. Неизменным в соревнованиях является и присутствие членов семьи Валентина Бобылева на церемониях открытия и закрытия.

- Наши традиции остаются неизменными, - говорит Хатунцев. - Каждый год приходят члены семьи Валентина Бобылева, им приятно видеть, что его дело процветает, набирает обороты, что спортсменов становится все больше. В этом году каждая гонка была интересная, с накалом. Приятно, что велоспорт набирает обороты, причем не только среди спортсменов. Многие костанайцы и казахстанцы сегодня пересаживаются на велосипеды. И это правильно.

Младшие юноши из Костаная попытались конкурировать со старшими. В десятку сильнейших им, конечно, пока не попасть, но многие финишировали в числе 40-ка первых. В общем зачете вторая костанайская команда заняла 3 место.

Для старших юношей республиканский турнир в Костанае стал отборочным и подготовительным. 7 августа в Астане стартует чемпионат РК на треке. 15 августа Астане впервые будет принимать чемпионат мира среди юниоров, у костанайцев есть шанс попасть на него. В это же время в Малайзии стартует чемпионат Азии по велоспорту среди взрослых. Костанай на нем представит Артем Головащенко. Кстати, Головащенко и Лукьянов стали призерами казахстанской спартакиады.