Костанайская шахматистка стала призером Кубка губернатора Челябинской области

Алина Рабченюк по очкам уступила спортсменке из Волгограда / Фото из архива «НГ»

20 июля 2015, 14:44 |  Спорт

В Сатке прошел VI Кубок губернатора Челябинской области по шахматам – это этап Кубка России среди мальчиков и девочек в возрасте до 9-ти, 11-ти, 13-ти лет и юношей и девушек до 15 лет. Костанайская шахматистка Алина Рабченюк, впервые выступавшая в этапе Кубка России, заняла 2 место в группе девочек до 11 лет.

Алана - воспитанница старшего тренера Костанайской области по шахматам Амангельды УРАЛБАЕВА. Как сообщил он «НГ», в этом году в соревнованиях приняли участие 232 шахматиста из Казахстана, Киргизии, Кипра, Китая, Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Омкой, Оренбургской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского АО, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, а также из Санкт-Петербурга и Волгограда. Среди участников - победители и призёры чемпионатов мира, Европы, России и УрФО.

Участники турнира встретились с международным гроссмейстером Игорем Лысым, который после общения в неформальной обстановке провел сеанс одновременной игры.

Рабченюк в своей группе уступила только спортсменке из Волгограда Галине Мироненко.

- Для наших воспитанников важно выезжать в другие страны, потому что там другая школа, другой уровень игры, - отметил Уралбаев. - Самое важное, что приобретают наши ребята - это опыт и новые знания.

В турнире, который прошел в Сатке, участвовали 232 шахматиста / Фото satkachess.ru