Контролировать поведение детей в Интернете посоветовали родителям на круглом столе в Костанае, который прошел в режиме онлайн

Юлия Калюжная: "Дети уходят, потому что им дискомфортно в семье"
20 мая 2015, 09:24 |  Общество

О проблемах детского суицида, экстремизма и профилактики наркомании говорили 19 мая на круглом столе в управлении образования. По данным чиновников, в обсуждении, которое прошло в режиме онлайн, приняли участие более 3 000 человек.

- 3 мая в Рудном ученик 9 класса повесился в своей квартире. Семья неполная, все свободное время ребенок проводил за компьютером. Как показала проверка, ребенок нередко посещал сайты суицидального характера, - сообщила начальник отделения ювенальной полиции управления общественной безопасности ДВД Костанайской области Гульмира ЛЕЖНИНА.

В текущем году по области наблюдается тенденция снижения количества завершенных суицидов, но возросло число попыток покончить жизнь самоубийством. За 4 месяца покончили с собой пять человек - это на одного меньше, чем за аналогичный период 2014 года. В прошлом году за этот период было зафиксировано 6 попыток суицида, в 2015 году - 16 попыток. Средний возраст решившихся на самоубийство - 15-16 лет.

Заместитель президента Ассоциации практикующих психологов Юлия КАЛЮЖНАЯ привела два примера. В Рудном пропала студентка, проживавшая в общежитии. Из ее странички в соцсети стало известно, что она вступила в религиозное сообщество. Нашли девушку в Луганской области Украины, в зоне боевых действий.

- В данное время она все еще там, - сообщила Калюжная. - Единственное, чего удалось добиться - чтобы она иногда выходила на связь с родителями и сообщала о себе.

Второй пример - несовершеннолетняя девочка, проживавшая в Костанае, искала в Интернете данные о своей культурно-этнической группе, познакомилась с парнем из секты и уехала к нему. Родственники вовремя спохватились, девочку удалось вернуть домой, сейчас с ней работают психологи.

- Чтобы попасть в секту, не обязательно интересоваться религией. - отметила Калюжная. - А уходят, потому что ребенку дискомфортно в семье, нет поддержки, внимания.

Учителям, родителям и психологам организаторы круглого стола рекомендовали смотреть, с кем общаются дети в соцсетях. Как отметила заместитель генерального директора КФ АО "Казахтелеком" Ольга ПАДИЙ, услуга «Родительский контроль» позволяет фильтровать доступность сайтов, а также отслеживать, какие сайты ребенок посещает.