«Тобол» обыграл на своем поле талдыкорганский «Жетысу»

Хет-трик оформил легионер "Тобола" Уче Калу / Фото пресс-службы ФК "Тобол"

16 мая 2015, 19:55 |  Спорт

Сегодня, 16 мая, «Тобол» в рамках чемпионата РК среди команд Премьер-лиги по футболу принимал «Жетысу». Перед матчем в п. Затобольск прошел сильный ливень. Матч был назначен на 17.00, но из-за того, что стадион залило водой, игру перенесли на час.

За это время трактор очистил поле от воды. Остались лишь небольшие лужи, но они не мешали игре. Не помешал дождь и болельщикам, стадион "Затоболец" был наполовину заполнен.

«Тобол» с первых минут контролировал ход игры. За 10 минут костанайцы сделали несколько прострелов по воротам гостей. Игорь Юрин был близок к цели - после его удара мяч попал в штангу. Костанайцы продолжали давить, но подойти близко к воротам не получалось. Пробовали пробивать издалека Калу, Красич, но не точно.

На 37-й минуте Красич подал в штрафную на Калу и легионер точно пробил головой - 1:0. Трибуны скандировали. Уче Калу сделал подарок не только болельщикам, но и себе - у него 16 мая день рождения.

Гости организовали контратаку и в штрафной хозяев развернулась острая борьба, но костанайцы не допустили удара по воротам.

На 44-й минуте Калу вырвался вперед, получил мяч, вышел один на один с вратарем, тот блокировал удар, но мяч вновь отскочил к Калу, тот пробил точно - 2:0.

На последней минуте первого тайма Красич вышел один на один с вратарем гостей, Шабанов грубо сыграл против костанайского легионера и судья назначил пенальти. Но точно реализовать его у Шимковича не удалось, голкипер отразил удар.

Второй тайм тоже прошел под контролем хозяев поля. На 53 минуте Дели довел мяч до штрафной, отдал пас Юрину, тот пробил и мяч попал в перекладину. Масленов произвел первую замену. Вместо Дели появился Недашковский, который поправился после травмы.

На 57-й минуте вновь голевой момент был у Юрина. Игорь получил пас в штрафной и пытался пробить головой, но выше ворот. Гости находились в невыгодном положении, но играли размеренно и это принесло результат. Они организовали атаку в штрафной хозяев, костанайские защитники ошиблись, Петухов вышел из ворот, а Савич, получив точный пас, отправил мяч в ворота - 2:1.

Футболисты «Жетысу» оживились, стали более активно атаковать.

На 68-й минуте гости сфолили на Калу и Юрин пробил штрафной. Удар был хороший, но защитники вынесли мяч из штрафной. А 3 минуты спустя костанайцы организовали отличную атаку. Красич ушел от защитника, вышел один на один с вратарем и отдал пас Калу, который также вырвался вперед по центру. Костанайский легионер пробил и отправил третий мяч в ворота гостей.

Последовала опасная атака от гостей, но защитники вынесли мяч из штрафной.

На 84-й минуте Юрин в штрафной обвел трех защитников "Жетысу" и попытался отдать пас на Эльмурзаева, но немного неточно. Спустя минуту он вновь пытался прострелить в ворота, но голкипер оказался на месте.

До конца игры хозяева не давали гостям пройти к своим воротам. А в добавленное время чуть не случился еще один гол - Шимкович ударил и мяч попал в штангу. Итог - 3:1.