На домашнем поле костанайский «Тобол» обыграл кызылординский «Кайсар»

7 мая 2015, 20:27 |  Спорт

В 11 туре чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги костанайский «Тобол» принимал на своем поле кызылординский «Кайсар». Первый тайм закончился со счетом 0:0. Во втором тайме обе команды создавали моменты. Но лишь под занавес защитник «Тобола» Иван Садовничий привел свою команду к победе, 1:0.

Матч проходил на стадионе «Затоболец» в п. Затобольск. Несмотря на непогоду и дождь, болельщики пришли поддержать команду. У костанайцев по-прежнему трудности с составом из-за череды травм. Нурбол Жумаскалиев выпал из игр практически на месяц. Не восстановился еще Недашковский. Из-за дисквалификации на поле не вышел Шливич. Калу был на замене.

На скамейке запасных у костанайцев молодые футболисты из дубля, у которых появился шанс проявить себя. Так в матче против «Кайсара» в воротах стоял голкипер дублирующего состава Султан Бусурманов. Это его первая игра за основной состав. И он провел ее неплохо, не пропустил ни одного мяча.

Игра для костанайцев выдалась непростая. Гостей тренирует Дмитрий Огай, который руководил когда-то и «Тоболом» И в составе «Кайсара» теперь немало бывших игроков «Тобола».

Начал матч «Тобол» очень резво. Уже на 1-й минуте создал у ворот соперника опасный момент. После навеса в штрафную, Бугаев пробил в дальний левый угол, и мяч прошел рядом со штангой. Спустя 5 минут Красич исполнил штрафной.

Костанайцы контролировали мяч, но не проводили быстрых атак. И игроки «Кайсара» успевали вернуться на свою половину и не давали пройти костанайцам даже в штрафную.

Футболистам «Тобола» оставалось лишь бить издалека. На 22-й минуте это попробовал сделать Юрин, но пробил выше ворот. Спустя 7 минут гости организовали опасную контратаку. Последовал заброс в штрафную, но нападающий «Кайсара» Юнузович не дотянулся до мяча. А на 30-й минуте уже Дели получил пас в штрафной и бил по воротам гостей, но не точно. В конце первого тайма Дели не смог реализовать еще один голевой момент. Вратарь гостей ошибся, мяч оказался у Дели, который пробил неточно в пустые ворота.

Напоследок очень опасную атаку разыграли кызылординцы. Последовал быстрый пас на правый фланг на Розыбакиева, он мощно пробил, мяч попал в перекладину. Команды ушли на перерыв со счетом 0:0.

Второй тайм обе команды начали активно и создали больше голевых моментов, чем в первом. На 50-й минуте мог отличиться Бугаев. Он получил пас в штрафной, пытался пробить, но защита выбила мяч. Красич попытался продолжить атаку, пройти к воротам, но вратарь помешал ему завершить начатое. Спустя 5 минут Шимкович провел красивую контратаку, сделал заброс в штрафную на Красича, тот обыграл одного защитника, но еще с двумя не смог справиться.

В ответной атаке надежно сыграл молодой вратарь «Тобола». Гости смогли вплотную подойти к воротам, пробили, но Бусурманов блокировал мяч. К середине второго тайма на поле появился Калу и атаки «Тобола» усилились. Несколько дальних ударов на счету Бугаева. Неплохо Калу пасовал на левый фланг на Шимковича, но тот не успел к мячу.

На последнем десятиминутном отрезке матча инициативой завладели гости. «Тоболу» пришлось обороняться. Футболисты «Кайсара» провели несколько серьезных атак, но счет открыть не смогли. А вот на 90-й минуте Садовничий решил пробить издалека. Удар получился быстрый и сильный, голкипер гостей не смог остановить мяч. И «Тобол» открыл счет, 1:0. В добавленные 3 минуты гости не смогли ответить тем же. И костанайцы одержали победу, 1:0.

После серии поражений «Тобол» одержал долгожданную победу. Но он по-прежнему остается на 9 месте. У костанайцев 11 очков, у «Кайсара», который занимает строчку выше, 12 очков. На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера Сергей Масленов отметил, что победа — это заслуга команды. И выиграв, команда сделала подарок всем мужчинам в День защитника отечества.