В картинной галерее Костаная открылась выставка картин и фотографий, посвященная 70-летию Победы

Ольга ГОРАЙ

25 апреля 2015, 08:37 |  Культура

Особое место в экспозиции «Победу - чтим, героев - помним!» занимают портреты ветеранов войны, написанные местными художниками. Также свои работы представили костанайские фотографы, в том числе и фотокорреспондент "НГ" Николай Соловьев.

На открытии выставки посетителей встречали сотрудницы областного историко-краеведческого музея, которые раздавали копии писем с фронта. Как рассказали девушки, в музее хранится 60 оригинальных писем с фронта. Их отсканировали и размножили. И уже раздали более тысячи экземпляров. Костанайцы с благодарностью брали письма в треугольниках.

На первом этаже шел живой концерт. Исполнялись песни военных лет. С особыми почестями встречали самых дорогих гостей - ветеранов войны.

- Совсем скоро мы отпразднуем 70-летие Победы, - открыл выставку председатель областного Совета ветеранов Кенжебек УКИН. - Какой ценой далась эта победа, знают солдаты войны - и мужчины, и женщины. Только из Костанайской области на войну призвали 1 268 женщин. А в тылу шла своя война. И только благодаря общему единению была одержана Победа, которая была воспета в поэзии и искусстве. Тема войны - вечная тема. И важно, чтобы о победе помнили потомки. Мы вчера и сегодня подвели итоги конкурса «Война - глазами молодых». Меня до слез тронули два сочинения, которые написали ученики 2-го и 3-го классов. Мы и наши потомки никогда не забудут, что был такой период в истории. Спасибо художникам и фотографам. Видно, что каждый из них вложил душу в свою работу.

На первом этаже выставки разместились картины костанайских художников: Георгия Сокова, Олега Кускова, Николая Торшина, Вадима Быкова, Александра Захарченкова. Центральное место занимают портреты ветеранов. Есть картины, на которых изображены фрагменты войны.

Одну из них, под названием - «Защитники Родины», написал Николай ТОРШИН.

- Замечательная выставка, у всех сегодня праздничное настроение, - отметил он. - Надо было художникам  чаще встречаться с ветеранами и беседовать с ними. Я очень болею военной темой, хотя и не часто пишу на нее. Но к 70-летию Победы я, вдохновленный посещением историко-краеведческого музея, с особым вниманием и любовью написал эту картину. У меня отец был участником войны, вернулся с ранением. И мне эта тема всегда будет дорога.

Актеры Русского театра драмы показали мини-спектакль о войне, о том, как тягостны были минуты ожидания. 

На втором этаже расположилась выставка костанайских фотографов. На фотографиях запечетлены ветераны, парады Победы разных лет, мемориалы. Свои работы выставили Георгий Шаповалов, Николай Соловьев, Никос Мармалиди, Иван Мармалиди, Олеся Чудра, Олег Яблочкин и Николай Савченко.

Выставка в картинной галерее продлится в течение месяца.