Команда «Динамо-Костанай» стала чемпионом РК в дивизионе «Б» высшей лиги

20 апреля 2015, 13:18 |  Спорт

В спорткомплексе «Астана» поселка Затобольск завершились игры 5-го тура чемпионата РК по волейболу в дивизионе «Б» высшей лиги. Этот тур стал итоговым - по сумме набранных очков определились призеры чемпионата.

В последнем матче «Динамо» (в синей форме) уступило «Коркыт Ата-КМУ», но это не повлияло на общий итог

Костанай впервые принимал тур чемпионата РК среди команд высшей лиги дивизиона «Б». По итогам четырех туров команда «Динамо» возглавляла турнирную таблицу, что и дало ей право провести итоговый тур на своей площадке.

В чемпионате участвовали 6 команд: «КазНАУ-Алматы» (Алматы), «Коркыт Ата-КМУ» (Кызылорда), «Тараз-ТарГУ» (Тараз), «Астана-ВЖДО» (Астана), «ТНК-Казхром-2»  (Хромтау) и «Динамо» (Костанай). К последнему туру костанайцы подошли с активом в 44 очка. Всего на 3 очка отставала команда из Алматы. На счету хромтауцев было 36 очков, а у кызылординцев - 32 очка.

Как отметила главный судья соревнований Ирина КАБУЛБЕКОВА, судить игры было интересно, все матчи прошли в напряженной борьбе.

- Спортивное мероприятие прошло на высоком уровне, - отметила она. - ФСО «Динамо» уделяет большое внимание развитию и популяризации волейбола и других видов спорта. Благодаря этому впервые в истории волейбола команда «Динамо-Костанай» завоевала победу в чемпионате.

Но за этот результат костанайцам пришлось побороться. В первой встрече «Динамо» встретилось с командой из Тараза. Начало встречи было разминочным, команды прощупывали оборону друг друга и шли вровень. Но к концу первой партии костанайцы лидировали, а еще в двух партиях выглядели явно сильнее. В результате выиграли со счетом 3:0.

Вторую встречу костанайцы провели против ближайшего соперника - команды «КазНАУ-Алматы». Как отметила Кабулбекова, матч получился напряженный, счет расходился в одно-два очка. Но во всех трех партиях команда «Динамо» одержала победу.

В матче с «ТНК-Казхром-2» костанайцы уступили гостям в одной партии, но потом собрались и в трех партиях выиграли - 3:1.

Последнюю встречу «Динамо» провело против команды «Коркыт Ата-КМУ» (Кызылорда). Эта игра стала одной из самых острых. Соперники провели на площадке 5 партий. При счете 2:2 гости вырвали победу, но на исход чемпионата это не повлияло.

По итогам тура команда Костаная набрала 13 очков, а то итогам всего чемпионата - 57. Команда из Кызылорды тоже закончила пятый тур с одним поражением, набрав 11 очков и 43 очка по итогам чемпионата, что позволило ей подняться на третью строчку чемпионата. Команда из Хромтау, занявшая 2 место, набрала 45 очков. Алматинцы, которые по итогам 4 туров преследовали костанайцев, смогли набрать в последнем туре только 2 очка. В итоге у них 4 место.

«Динамо» в следующем сезоне может заявиться либо в Национальную лигу, либо в дивизион «А» высшей лиги. Сейчас руководство команды определяется с выбором.