"Тобол" одержал первую победу в чемпионате РК по футболу, разгромив дома "Шахтер"

Капитан "Тобола" Нурбол Жумаскалиев оформил хет-трик

5 апреля 2015, 17:46 |  Спорт

Гости первыми открыли счет, но хозяева проявили характер, сравняли и забили еще три мяча. Встреча закончилась со счетом 4:1 в пользу «Тобола».

Болельщики не потеряли веру в свою команду, и сегодня, 5 апреля, стадион «Затоболец» был полон. Любители футбола на протяжении всего матча бурно поддерживали игроков "Тобола".

Костанайцы начали активно, первые 10 минут у ворот гостей было жарко. Ударов по воротам было немного, но футболисты "Тобола" пытались разыгрывать, построить игру в пас. Несколько раз на мяч выбегал Уче Калу. Пробил «Тобол» и первый угловой.

Карагандинцы пытались ответить, в ворота Петухова последовал сильный удар издалека, но голкипер его блокировал. «Тобол» продолжил натиск, доводил мяч до штрафной, но финального удара сделать не получалось.

На 26-й минуте хороший шанс имел Калу, он получил пас, прошел по правой стороне, ударил и мяч пролетел рядом со штангой. Спустя 5 минут Калу в штрафной получил мяч, пытался перекинуть его через себя в ворота, но удар пришелся выше ворот.

Игра была жесткой. Гости часто фолили, судья останавливал матч, так как футболисты "Тобола" оказывались на газоне. Трижды медики оказывали помощь Калу, тренеру пришлось заменить травмированных Мошникова и Кучеру. Костанайцы тоже проявляли агрессию, но не такую сильную.

Второй тайм начался спокойно, игра протекала в центре поля. Спустя 15 минут костанайцы организовали хорошую атаку, но до удара дело не дошло, мяч перехватили, и последовала контратака. Защитники «Тобола» остановили мяч, отдали Петухову. На голкипера выбежали два карагандинца и Петухов допустил ошибку - не смог выбить мяч. Гости воспользовались моментом и открыли счет - 0:1.

Первый гол забили гости благодаря ошибке вратаря

Спустя несколько минут костанайцы отыграли: Жумаскалиев получил мяч и пробил издалека по центру, карагандинский голкипер не смог отреагировать на удар - 1:1.

Жумаскалиев в атаке

Трибуны взорвались аплодисментами, футболисты оживились и игра у «Тобола» пошла. Последовали быстрые атаки, игроки показали, что умеют играть на высокой скорости. Спустя три минуты Калу обработал мяч, отдал точный пас на Жумаскалиева и капитан оформил дубль - 2:1.

Костанайцы контролировали мяч, снова и снова пытались пробить по воротам. И на 84-й минуте контратака привела к третьему голу - Шимкович убежал вперед, получил пас и, выйдя с вратарем один на один, отправил мяч в ворота - 3:1.

Третий гол в ворота

На последней минуте в очередной атаке Жумаскалиев вышел на мяч в штрафной и головой забил - 4:1.

Третий гол капитана

В добавленные судьей 3 минуты счет не изменился.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тобола» Вардан МИНАСЯН поблагодарил болельщиков за поддержку.

- Мы очень хотели выиграть этот матч и выиграли, - отметил он. – Допустили ошибку и пропустили ненужный гол. Но я благодарен ребятам, что проявили характер и показали игру. Мы одержали долгожданную победу. Во многом благодаря болельщикам, которые в нас верили и поддерживали.