На встрече с футболистами "Тобола" болельщики высказали все, что накипело

Ольга ГОРАЙ

3 апреля 2015, 13:53 |  Спорт

Традиционную встречу с болельщиками ФК «Тобол» провел 2 апреля областном театре кукол. Все места были заняты, многие болельщики даже стояли. Торжественного представления футболистов не было, но когда игроки выходили, зал встретил их тепло. А потом обрушил на главного тренера, руководство и игроков шквал вопросов, претензий и предложений.

На встрече присутствовали заместитель акима Костанайской области Мурат Дарибаев и руководитель управления спорта Сергей Матвиенко. Смысл их присутствия был не совсем понятен - чиновники ничего не сказали болельщикам и не выступили с предложениями. Да и болельщики не задали представителям власти ни одного вопроса. Всю энергию любители футбола направили на клуб и команду.

- Спасибо, что вы сегодня пришли и встретились с нами, - сказал директор ФК «Тобол» Талгат БАЙМУРАТОВ. - Мы рады, что собрался полный зал - значит, у вас еще есть к нам кредит доверия. Мы понимаем, что народ обижен, мы готовы ответить на любые ваши вопросы.

Но у болельщиков было больше претензий, чем вопросов. С них и начали. В зале собралось много любителей футбола пенсионного возраста, которые поддерживают кустанайскую футбольную команду уже десятки лет, помнят все ее победы и поражения. Они не стеснялись в выражениях. На их прямоту директор клуба и главный тренер Вардан МИНАСЯН не всегда могли ответить. Иногда ограничивались лаконичными репликами.

- Ребята, в чем дело, почему вы по полю бегаете пешком? - спросили из зала. - Мы любим и уважаем вас, но так же не делается. В игре с «Кайратом» не было ни паса, ни вообще ничего. Что вы 3 месяца делали в Турции?

В зале загудели и зааплодировали.

- Мы только создаем команду, - ответил Минасян. - Нельзя спешить. Если будем все делать быстро, то получится, как с «Шахтером»: команда вспыхнула и быстро перегорела. Мы хотим фундаментально выстроить команду.

- В «Тоболе» были ребята, которые играли и душой болели за команду, - прозвучала вторая претензия. - Димитров в защите держал троих игроков соперника, Бакаев, если выбегал на мяч, то обязательно забивал. А что сейчас за игроки? Бугаев не может забить ни с трех метров, ни с десяти метров. Что это за нападающий? Надо было попрощаться с ним еще в прошлом году. Зачем он в команде?

Сам Игорь БУГАЕВ на это ответил, что ему нечего сказать. Вместо него пришлось говорить тренеру.

- После первого поражения команда попала в психологическую яму, - объяснил причину Минасян. - Но я вижу, что команда играет. Нам надо выиграть одну игру и все наладится.

Очередной вопрос был адресован Минасяну.

- Почему Юрина выпускают только на последних минутах, почему Красичу никто не дает пас, он один бежит к воротам? Мы, болельщики, скоро инфаркт получим от такого футбола.

- У нас равный состав. Это тактический подход - кто-то начинает игру, кто-то ее усиливает, - прокомментировал тренер.

Пенсионеры поинтересовались у всей команды, не стыдно ли игрокам и тренеру за результат, особенно за проигрыш «Окжетпесу».

- Какой позор, Волков забил нам гол и весь стадион аплодировал ему! А должны были вы играть и забивать, чтобы вам аплодировали, - завершил свое выступление болельщик.

На этот раз за всю команду ответил капитан Нурбол ЖУМАСКАЛИЕВ:

- Нам было стыдно, мы все понимаем и постараемся все исправить. И будем делать все возможное.

Болельщики не унимались, их интересовал только один вопрос - почему нет агрессии и заряженности на победу. На этот раз вселить в них надежду постарался Бугаев.

- Я прекрасно вас понимаю, но у меня была травма. Сейчас я восстанавливаюсь и могу пообещать вам, что вы увидите то, что просите, - сказал нападающий.

Неоднократно звучали претензии, что нет командной игры, что футболисты играют не за Костанай, а за деньги, что нет взаимопонимания между главным тренером и командой.

- Вас футболисты не уважают, значит вы не главный тренер! - заявили болельщики.

Минасян ответил: он считает, что "Тобол" - слаженная команда, в которой есть полное взаимопонимание. И заявил, что он не бросит команду на полпути.

Когда волна претензий стихла, начали звучать вопросы с нейтральной окраской. Зал интересовался, почему Аслан играет не на своей позиции, почему Калу играет справа. Минасян ответил, что и Аслан и Калу - универсальные игроки и могут играть на любых позициях. Болельщики спросили об игроках, которые покинули команду.

- Почему упустили Сулея?

- Летом у нас с Сулеем была договоренность о том, что он останется в команде, - отметил Баймуратов, - но другая команда предложила ему большую сумму по контракту и он ушел.

- Почему Волкова продали?

- Он, как игрок, меня не устроил, - ответил Минасян.

- А кто еще вас не устраивает как игрок?

- Если бы был такой футболист, то его сейчас тут бы не было. Меня в команде устраивают все, - пояснил тренер.

- Зачем лишились четырех игроков: Джалилова, Джолчиева, Куантаева и Сулея? Ведь они же были будущим «Тобола».

Но на этот вопрос внятного ответа не последовало. Спросили у главного тренера, почему у команды слабая физическая подготовка. Минасян не согласился с этим и заметил, что по статистике, «Тобол» в физическом плане превосходит соперников.

Прозвучал традиционный вопрос - будет ли в этом году отремонтирован Центральный стадион. Баймуратов ответил, что реконструкции не будет.

К концу встречи болельщики начали высказывать предложения. Среди которых были и такие:

- Давайте поменяем название команды, чтобы не позорить «Тобол», на счету которого столько побед!

- Чтобы команде было легче играть, тренироваться надо не на турецком берегу, а в сложных условиях, например в Торгае!

В итоге пожелали, чтобы команда начала выигрывать.

- Давайте 5 апреля мы соберемся, вы соберетесь, и порвем всех! - сказал полузащитник Анатолий БОГДАНОВ.

Напомним, что в воскресенье, 5 апреля, "Тобол" принимает на стадионе "Затоболец" карагандинский "Шахтер". Начало матча - в 15.00.