В первом туре чемпионата области по баскетболу играли 6 женских и 13 мужских команд

БК «Ария-Автодор» (в красной форме) занял первое место в третьей группе

Ольга ГОРАЙ

30 марта 2015, 16:23 |  Спорт

Мужчины сыграли первый тур чемпионата области по баскетболу в Костанае, женщины - в Затобольске. По традиции чемпионат среди мужчин проводится в три тура, среди женщин - в два. Второй тур мужчины проведут в октябре. Финальные игры обоих турниров состоятся в декабре. 

В женском чемпионате заявилось 6 команд: Рудного, Костанайского района, Федоровки, Аулиеколя, Лисаковска и Сарыколя. Впервые за титул не будет бороться постоянный лидер и многократный чемпион области - команда Костаная. В ее составе играют опытные баскетболистки, которые представляли регион на уровне республики. Уже почти 6 лет команда Костаная не играет в высшей лиге, тем не менее девушки все это время на личном энтузиазме тренировались и выступали в чемпионатах области и спартакиаде «Целина». Но в этом году команда представит Костанай только на спартакиаде. Для участия в областном чемпионате ее финансово не поддержали. 

В результате у остальных команд появился шанс завоевать «золото». В первом туре соперницы сыграли в круг. Без поражений тур закончили баскетболистки Костанайского района. Одно поражение - у команды Рудного, по два - у Федоровки и Ауликоля. На счету команд Сарыколя и Лисаковска только по одной победе. 

В мужском чемпионате участвуют 13 команд, в прошлом году их было 14. В первом туре команды сыграли в трех подгруппах. 

В первой группе выступали СК «Аят» (Рудный), КФ ЧелГУ (Костанай), «Затоболец-2» (Костанайский район), а также команды Костанайской ГДЮСШ и Узункольского района. Во второй - «Арай-холдинг» (Лисаковск), «Аят-2» (Рудный), команды Федоровского и Аулиекольского районов. В третьей группе - БК «Ария-Автодор» (Костанай), «Затоболец» (Костанайский район), команды Денисовского и Карасуского районов. 

Из каждой в первую шестерку вышли по 2 команды. В первой группе СК «Аят» одержал 4 победы. В матче с КФ ЧелГУ рудничане одержали победу в дополнительные 5 минут. Итог - 79:69. КФ ЧелГУ занял 2 место. 

Во второй группе лидировал «Арай-холдинг», выиграв все встречи с большим преимуществом. Второе место занял «Аят-2», вырвав победу у команды Федоровского района с преимуществом в 2 очка - 57:55. 

В третьей группе победила команда «Ария-Автодор». Упорная борьба у лидеров развернулась с командой «Затоболец». Костанайцы одержали победу, но отрыв в счете составил всего 4 очка - 81:77. «Затоболец» 2 место. 

Во втором туре мужского чемпионата эти команды сыграют друг с другом. Остальные будут бороться за 7-8 места, которые дают право в третьем туре сыграть в играх плей-офф.