Костанайские бадминтонисты приняли участие в трех турнирах разного уровня

Дарья Моисеенко стала победительницей областного первенства по бадминтону

Ольга ГОРАЙ

30 марта 2015, 15:21 |  Спорт

В Костанае прошло областное первенство среди спортсменов 1999 г. р. и моложе. В Алматы сильнейшие спортсмены выступили в турнире «Топ-12». А младшие бадминтонисты проявили себя на соревнованиях «Весенние ласточки», которые прошли в Караганде. 

В первенстве Костанайской области участвовали 50 спортсменов. Тренеры отбирали лучших для участия в юношеском первенстве страны, которое пройдет в апреле в Караганде. Среди спортсменов 1999 г. р. и моложе в одиночной категории победили опытные бадминтонисты Илья Лысенко и Ия Гордеева, которые неоднократно становились призерами республиканских и международных соревнований. 

В парной категории среди юношей выиграли Артем Королев и Антон Божевольный, среди девушек - Ия Гордеева и Алиса Казачихина. 

- Мы также провели соревнования и среди более молодых спортсменов — 2004 - 2005 г. р., - рассказал тренер Костанайской ДЮСШ № 2 Багытжан МУСАФИРОВ. - Хочется отметить Дарью Моисеенко, она заняла 1 место, и Яну Водяницкую, которая стала второй. Девочки очень перспективные. И мы надеемся, что они принесут немало побед на республиканских стартах. В этом возрасте планируют провести республиканские соревнования в Уральске. 

В Караганде, в турнире «Весенние ласточки», костанайцы заняли призовые места.  Владислав Гордеев стал абсолютным чемпионом, он занял первое место в одиночной, парной и смешанной категориях. Яна Водяницкая заняла два вторых места - в одиночной и парной категориях. Антонина Паротникова стала первой в смешанной категории и заняла 3 место в одиночной. Владислав Черников и Джандир Ибраев были вторыми в парной категории.

Сильнейшие бадминтонисты области привезли медали из Алматы, где принимали участие в турнире «Топ-12». Это рейтинговые соревнования среди 12 лучших бадминтонистов страны. Среди мужчин Искандер Алембаев стал первым, Арман Мурзабеков - вторым. Среди девушек  костанайская спортсменка Оксана Штелле заняла 3 место.