ХК «Горняк» уступил в полуфинале «Иртышу» и теперь поборется за 3 место

"Горняк" играл в полуфинале без ряда ключевых игроков

Ольга ГОРАЙ

30 марта 2015, 12:31 |  Спорт

Полуфинальная серия чемпионата РК по хоккею между «Горняком» и павлодарским «Иртышом» продолжалась до 4 побед. Команды провели 5 матчей, рудничане победили только в одном.

После двух игр счет в серии был ничейным - 1:1. Третий и четвертый матчи прошли в Павлодаре. В третьем матче на протяжении двух периодов ворота обеих команд оставались запечатанными. Но за 5 минут до конца встречи на табло высветились уже 2:2. А на последней минуте «Иртыш» вырвал победу - 3:2. В четвертом матче павлодарцы уверенно вели и в результате приблизили себя к финалу - 5:2.

Решающий матч серии прошел 28 марта в Рудном. Хозяева повели в счете в первом периоде. Но во второй двадцатиминутке всего за 30 секунд гости успели не только сравнять, но и вырваться вперед. Догонять рудничанам было сложно, отыграть шайбу удалось лишь в начале третьего периода. Но хозяева потеряли контроль над игрой и в результате получили еще две шайбы в свои ворота. А «Горняк» не смог реализовать буллит, назначенный в ворота «Иртыша», и воспользоваться шансом, когда соперники 3 минуты находились без вратаря. Итог - 2:4.

После матча главный тренер ХК «Горняк» Евгений ЗИНОВЬЕВ отметил, что команда сражалась достойно.

- Мы, к сожалению, в этой серии не досчитались целого ряда ключевых игроков, - сказал он. - По разным причинам в этих матчах не участвовали восемь наших ребят. Плюс соперник мастеровитый. Поэтому было очень тяжело. Хотя шанс у нас был. В третьей выездной игре мы очень прилично выглядели  - 54 минуты играли здорово и даже повели в счете, но за 6 оставшихся минут совершили ряд фатальных ошибок и, к сожалению, проиграли. А дальше уже у ребят, которые заменили лидеров, не хватило сил и мастерства. Но хочу сказать, что мы в сложившейся ситуации сражались достойно. Юлиуса и команду «Иртыш» поздравляю с выходом в финал, пожелаю им хорошей удачной игры. А нашей команде надо сейчас за семь дней зализать раны. Ждать подкрепления нам неоткуда, никто не вернется в строй, разве что Ян Ярабек. Будем воевать за бронзовые медали.