Аркадий ДЕНИСОВ: Такая вот «консолидация»...

«Мы видим, что интересы частника оказались выше возмущения и боли горожан»
30 марта 2015, 12:41 |  Мнения

Еще месяц назад в обществе кипели споры вокруг досрочных выборов президента РК. Многие не видели в этом смысла, но инициаторы разъясняли нам, бестолковым, что в период различных внешних угроз надо бы теснее сплотиться вокруг лидера нации, консолидировать население и власть для решения общих задач. Кого-то, вероятно, убедили, кто-то остался в глубокой задумчивости, но решение принято и механизм консолидации, надо полагать, запущен.

В чем же он выражается на местном уровне, какие рычаги влияния на умы используются? Вот один из них. Только-только поутихли страсти вокруг переименования улицы Павших Борцов, было заявление секретаря областного маслихата Сайлаубека Ещанова в ответ на инициативу ветеранов ДВД - о том, что сейчас не время заниматься переименованиями. И люди вроде успокоились. Но на днях позвонил товарищ, живущий в частном доме на той самой улице, и сообщил, что приезжали мужики, сказали, что из акимата и пытались прибить новую табличку «Улица им. Академика Шаяхметова». Товарищ послал их подальше. Но затем мы вместе проехали по улице и обнаружили, что немало таких табличек уже пристроены на домах. Улица, как в гражданскую войну, разделена на «белых» и «красных» - замечательный и, главное, очень «своевременный» шаг властей по консолидации населения.

Но одного очага напряжения им показалось мало. Бдительные жители Костаная сообщили в «НГ», что в Центральном сквере, рядом с кинотеатром, началась вырубка деревьев. Волна возмущения зародилась еще во время встречи главы региона с жителями, но тогда было заявлено, что предпринимаются усилия для возврата земли в госсобственность. А сегодня мы видим, что интересы частника оказались выше возмущения и боли горожан, и надругательство над сквером перешло в практическую фазу. 

Знаете, оторопь охватывает. Ведь этот чиновничий люд плюет на требования главы государства, который на съезде партии «Нур Отан» еще раз напомнил, что это народная партия, она должна слышать голос народа и правильно реагировать на его запросы. Да и сами чиновники не без гордости любят заявлять, что они из команды президента. А на деле?

Меня больше всего напрягает, что местная власть беззастенчиво попирает законные интересы граждан. У нас в самых неожиданных местах повылазили, вопреки градостроительным нормам и здравому смыслу, торговые центры, здание областной прокуратуры, коттеджи и пр.; жертвой чьей-то безголовости и нескрываемой ненависти к Костанаю пали деревья в центре города - и ни одного наказанного! Равно как и за дороги, после ремонта размываемые первым дождем. О чем это говорит - думаю, объяснять и гадать не надо. Личный интерес чиновников к денежным потокам оказывается выше государственного, общественного и прочих. Армия чиновников и бесконечных контролирующих структур паразитирует на наших с вами неудобствах. 

Когда же появится государственник и выметет поганой метлой всю эту свору? Ничем другим, в том числе и досрочными выборами, общество не консолидировать. Особенно теми методами, к которым прибегает местная власть в настоящее время. Недостойными, позорными методами. Так кто же раскачивает лодку?