Тимур ГАФУРОВ: Весна патриарха

«Женщины заявили президенту: замены вам нет, так что придется работать через не хочу»
11 марта 2015, 12:12 |  Мнения

Самый грандиозный подарок на 8 Марта сделал президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ, предоставив представительницам общественности право вершить судьбу страны и его собственную. Несколько минут на встрече в Ак орде могли изменить ход истории, если бы самые известные женщины Казахстана прислушались к словам президента. 

- Я стоял у истоков независимости, - напомнил он о том, что трудится на этой должности уже 24 года, и спросил: - Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят?

Отбросим в сторону мысли о том, что и вопрос, и ответы на него были проявлениями взаимного кокетства, призванного еще раз показать проявление всенародной поддержки Лидеру нации, который, судя по тысячам писем с просьбами выдвинуть его кандидатуру, в таких проявлениях и не нуждается... Так что вывод напрашивается: пожалуй, впервые в период предвыборной президентской кампании Нурсултан Абишевич показал себя не только в роли главы государства и претендента на этот пост, но и в ипостаси чисто человеческой. 

Конечно, фраза «Мои личные планы были совсем другие, честно говоря» совсем не похожа на ельцинское «Я устал, я ухожу...», но она означает, что после декабря 2016-го казахстанский патриарх тоже собирался заняться делами, не связанными с его нынешними полномочиями. Например, выращивать капусту, как Диоклетиан, или разводить пчел, как Шерлок Холмс. Но женщины с их врожденным тактом заявили: замены вам нет, так что придется работать через не хочу...

- Я буквально на днях была в Павлодарской области и мне говорят: «Мы хотим видеть только нашего президента на выборах, мы будем все за него голосовать. Передайте ему, что мы хотим видеть его, что нам не нужен другой правитель», - заявила заслуженный деятель РК, основатель центра «Улттык онер орталыгы» Татьяна БУРМИСТРОВА.

Если женщина просит, то перечить ей не могут ни снегопады, ни правители. При таком откровенном непонимании его личных планов и понимании его общественного значения Нурсултану Назарбаеву оставили только один вариант, который он и озвучил сегодня на съезде «Нур Отана». Хотя в качестве претендента выступил еще 25 февраля, одновременно с заявлением о дате досрочных выборов. В своем обращении к народу глава государства сказал:

- Мы достигли всех целей, о которых я говорил в ходе предвыборной кампании 2011 года.

Нам не привыкать к досрочности во всем: пятилетку за четыре года, стратегию «Казахстан-2030» - в 2013-м... Но закавыка в том, что в 2011 году Назарбаев не проводил предвыборную кампанию, заявив, что вместо нее важнее организовать разъяснение приоритетов, которые изложены в послании народу от того же года. Это послание и процитируем: «Уже в 2016 году экспорт мяса составит 60 000 тонн, что равноценно экспорту 4 млн тонн зерна... Конкурентоспособность нашей экономики должна основываться на эффективных технологиях, обеспечивающих снижение энергозатрат». 

1 июля 2014 года министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков сообщил, что в 2013 году Казахстан экспортировал 1 600 тонн мяса, в том числе 1 346 тонн говядины, а в текущем году должен экспортировать около 10 000 тонн говядины. До 2016 года еще есть время, но если у нас и с конкурентоспособностью так же, как с экспортом мяса... 

Может, поэтому женщины и были так настойчивы на встрече с президентом - ведь, кроме него, выполнять данные им обещания в стране действительно некому.