Аркадий ДЕНИСОВ: Была реальная угроза

«Я думаю, Алиев и в тюрьме не оставил мысль о возвращении в Казахстан на белом коне»
10 марта 2015, 13:53 |  Мнения

В конце февраля два события привлекли внимание общества: расстрел буквально у стен Кремля оппозиционного политика России Бориса Немцова и суицид в австрийской тюрьме Рахата Алиева. И если обстоятельства гибели первого обрастают все новыми подробностями, то о втором в Казахстане уже почти не вспоминают. А между тем это легендарная фигура в новейшей истории Казахстана, этакий Мефистофель наших дней.

Сын известного хирурга Мухтара Алиева, Рахат пошел по стопам отца, закончив мединститут. Но женитьба на старшей дочери Нурсултана Назарбаева открыла перед ним неограниченные возможности для карьерного роста. Медицина оказалась скучна для амбициозного молодого человека, он ушел в финпол, а затем в КНБ. Естественно, не на рядовые посты. 

К середине 90-х наследный принц (а именно таковым считал себя старший зять в семье президента) уже носил генеральские погоны, был доктором медицины и экономических наук. В паре с Даригой он объединил мощные медиаресурсы, с помощью которых решал свои стратегические задачи - в нужный момент перехватить бразды правления государством. Генерал сразу просек конкурентов в лице Умирзака Шукеева и Галымжана Жакиянова, молодых, перспективных акимов Костанайской и Павлодарской областей, и принял меры по их дискредитации. Мне запомнились два сюжета, отснятых бригадой КТК в нашей области. В первом показали горку зерна на частном току под открытым небом, первые снежинки. Комментарий за кадром: «На Костанайщине в этом году собран хороший урожай зерна, но костанайцев ждет голодная зима, потому что все зерно осталось под открытым небом». Второй сюжет рассказал об уничтожении химзавода. Параллельно Рахат Алиев занимался откровенным рейдерством, пытками заставляя бизнесменов расстаться со своими активами.

Руководство «Демвыбора Казахстана» поставило в известность главу государства о беспределе, творимом старшим зятем, и Алиева срочно отправили послом в Австрию. Через три года Рахат вернулся домой уже в ранге первого замминистра МИД и активно занялся подготовкой к захвату власти в стране. Во всех силовых структурах у него имелись опорные люди, готовые выполнить любую команду. Но произошла утечка информации, «наследник» предусмотрительно сбежал на Запад, объявил себя главным оппозиционером и обрушил море компромата на высшую власть в РК. Власти делали все, чтобы заткнуть этот фонтан, и поделились кое-какими сведениями о Рахате с австрийской Фемидой. А дальше - тюрьма и ожидание судебного процесса. На нем мог прозвучать новый компромат, поэтому сообщение о самоубийстве адвокаты Алиева восприняли с недоверием. Их подопечный готовился к активной защите и совсем не выглядел сломленным. 

Я думаю, он и в тюрьме не оставил мысль о возвращении в Казахстан на белом коне (или на белом ковре?). Варианты захвата власти у него были всегда, свои люди в силовых структурах ждали «часа Х». Что было бы потом - трудно представить. Так что суицид, как ни кощунственно это может звучать, уберег страну от возможных крупных потрясений с непредсказуемыми последствиями.

Правда, в последнее время появилась версия, что имела место комбинация, в результате которой наш злодей вышел на свободу. Деньги многое решают и на добропорядочном Западе.