Костанайский ФК разгромлен в первом туре чемпионата Казахстана

Фото с сайта tobol.kz

fc-tobol.kz

7 марта 2015, 21:30 |  Спорт

"Тобол" встречался с прошлогодним обладателем Кубка - «Кайратом». Еще до стартового свистка было ясно, что в Алматы придется очень сложно. Очень неплохая команда была собрана Вайссом, к тому же алмаатинцы здорово подготовились к этой встрече.

Рекламные баннеры по всему городу должны были привлечь людей на стадион, на первый матч пришло около 7 000 болельщиков «Кайрата». Был на «Центральном» и островок костанайцев, ребята как могли поддерживали команду, но перекричать алмаатинцев у них, конечно, редко получалось. Однако, этим людям за сегодняшний матч огромное спасибо.

Сама встреча началась с атак «Кайрата», что и понятно. Алматинцы были злые после проигранного Суперкубка и в игре с «Тоболом» им очень хотелось бы предстать перед родными трибунами в лучшем свете. Отстояв стартовый натиск, костанайцы сами пошли в атаку. Неплохой штрафной в исполнении «Тобола» закончился очень уверенной игрой кипера хозяев.

Ближе к 15-й минуте «Кайрат» открыл счет в матче. Жерар Гоу выскочил на рандеву с Петуховым и Александр отразил первый выстрел, но алмаатинец после отскока перевел мяч в ворота «Тобола» - 0:1.

Через полчаса после стартового свистка Куантаев упал в штрафной «Тобола». Чтобы понять был ли там пенальти – нужно смотреть видео, на стадионе болельщикам «Кайрата» нарушение показалось очевидным, а вот костанайцы очень сомневались в правильности решения Антонова. Обсуждать или осуждать решение судьи уже поздно – одиннацатиметровый назначен и реализован – 0:2.

Костанайцы отвечали неплохими моментами, хорошо к мячу с дальней дистанции приложился Мкртчян, головой пробивал Бугаев, Шимкович и Красич то и дело заставляли нарушать Плиева правила на своем фланге, но особой пользы все эти действия не приносили.

Стартовый отрезок второго тайма «Тобол» выглядел чуть активнее хозяев. Костанайцы исполнили несколько стандартов, но затем инициативой вновь начали владеть алмаатинцы. Примерно на 56-й минуте матча Антонов вновь фиксирует нарушение на Куантаеве. Трибуны хотели, чтобы к мячу подошел Гоу, но пробивал Исламхан и сделал это удачно – 0:3.

Тренерский штаб костанайцев пытался немного перестроить игру, на поле появился второй нападающий – Уче Калу. Снова «Тобол» проводит несколько неплохих атак, но кайратовцы очень внимательны в обороне.

У нашего кипера работы было больше, чем у алматинского визави. На 60-й минуте Петухов выручил команду от верного гола, Исаел нанес плотный удар, наш вратарь изменил траекторию полета мяча и пятнистый попадает в штангу. «Тобол» отвечает опасной контратакой и даже забивает, но гол отменен – офсайд.

За 10 минут до конца матча арбитр удаляет Плиева, Заурбек грубо сыграл против Красича на своем фланге и получил вторую желтую. Огнен, кстати, тоже не сумел продолжить встречу и прихрамывая покинул поле.

В последние минуты Мошников мог забивать гол престижа, но удар Сергея был парирован Плотниковым. Уже в добавленное время Жерар Гоу оформил хет-трик и установил итоговый счет матча – 0:4.