Чемпионат Костанайской области по баскетболу среди девушек прошел в Затобольске

Команда Костаная стала победителем турнира, набрав 10 очков

Ольга ЛИХОГРАЙ

7 марта 2015, 06:52 |  Спорт

В областном турнире по баскетболу среди спортсменок 2001 г. р. приняли участие пять команд - из Костаная, Рудного, Костанайского, Аулиекольского и Денисовского районов. Участники сыграли друг с другом по круговой системе. 

- Баскетбол вообще непредсказуемая игра, - поделилась впечатлениями главная судья соревнований Инна ПИРОГОВА. - Тем более - детский и женский. Сегодня везет одним игрокам, завтра - другим. Считаю, что все команды на этот раз были на одном уровне, явных лидеров не было. Впрочем, это видно и по очкам.

По итогам соревнований команда Костаная заняла первое место, набрав 10 очков, на втором месте команда Костанайского района (9 очков), на третьем - команда Аулиекольского района (8 очков). Четвертое место заняли рудничанки (7 очков), на пятом - команда Денисовского района с 6 очками. 

Комментируя «НГ» итоги турнира, тренер по волейболу Марина СКРЫЛЬ отметила, что из-за отсутствия спортивного зала в Костанае сейчас наблюдается явный спад в баскетболе.

- Когда закрывали единственный в Костанае спортивный зал в городской школе детского творчества, в котором мы могли проводить соревнования по баскетболу, нам обещали, что мы сможем тренироваться в любой городской школе, - рассказала она. - Однако школьные занятия по физкультуре, которые порой длятся очень долго, не позволяют нам занимать любые спортивные залы, как было обещано. Второй год подряд мы бьемся за то, чтобы в областном центре наконец появился свой спортивный зал, но все бесполезно.

Напомним, в 2013 году в Костанае прошла реконструкция здания школы детского творчества, в результате которой спортивный зал переделали под конференц-зал.

Вопрос о том, что областному центру необходим спортивный зал, поднимал в этом году на встрече с населением аким Костаная Ахмедбек Ахметжанов. Однако о перспективах его строительства он ничего конкретного не сказал. 

Президентом областной федерации баскетбола является глава региона Нуралы Садуакасов. «НГ» оставила на его блоге обращение с просьбой прокомментировать ситуацию со строительством спортивного зала. В ближайшее время надеемся получить ответ.