Чемпион мира по тайскому боксу провел в Костанае мастер-класс

Мастер-класс Джаниева собрал более 30 спортсменов

Ольга ЛИХОГРАЙ

10 марта 2015, 09:06 |  Спорт

21-летний Хаял ДЖАНИЕВ - самый титулованный спортсмен Челябинской области. В Казахстан он приехал впервые по приглашению костанайского азербайджанского этнокультурного объединения «Бирлик». Мастер-класс чемпиона проходил бесплатно и собрал более 30 спортсменов. 

Перед этим Джаниев отметился в турнире «За Россию!». 23 февраля в Челябинске он нокаутировал чемпиона Лумпини, тайского спортсмена Имвисета Порнарая. Титул чемпиона Лумпини - самый главный в этом виде единоборств, он престижнее титула чемпиона мира. Стать чемпионом Лумпини можно только на специальной арене Лумпини в Тайланде, где зарождался тайский бокс.  

Джаниев - трехкратный победитель первенства мира IFMA, чемпион мира (класс Б) 2011 IFMA, чемпион Европы WBC по муай тай, интерконтинетальный чемпион WBC по муай тай, победитель этапов серии «Top Kig World Serias». 

- Мы рады, что Хаял приехал в Костанай по просьбе нашего азербайджанского ЭКО, - рассказала «НГ» лидер молодежного крыла ЭКО «Бирлик» Зульфия НАБИЕВА. - Мастер-класс прошел в рамках 20-летия АНК, а заодно мы сделали подарок всем членам нашего ЭКО, потому что оно в этом году отмечает круглую дату - 20 лет со дня основания. 

Спортивный зал клуба «Барс», где прошел мастер-класс, был полностью застелен ковриками. Боксеры не только отрабатывали приемы слева, справа, сверху, снизу, но и качали пресс, поднимали ноги и даже стояли на головах.

- Ноги чуть выше, прямее, держать до конца! - командовал Хаял с секундомером в руках. - Качаем пресс, время! Еще несколько секунд, держимся, держимся. Все, отдыхаем.

В перерывах между импровизированными боями Джаниев сообщал короткие сведения о себе корреспонденту «НГ». 

- Тайский бокс - самый жесткий вид бокса, это бокс для очень сильных и выносливых спортсменов, - рассказал Хаял Джаниев. - В спорте я с 9-ти лет, но, конечно, не сразу стал отрабатывать приемы тайского бокса. Сначала были пробежки, легкая атлетика, потом я освоил рукопашный бой. Но в итоге брат, который уже занимался тайским боксом, привел меня в этот вид спорта. В тайском боксе используются практически все виды приемов из других видов борьбы.

Есть у Хаяла и свой коронный удар, которым он нанес поражение многим боксерам на ринге. Удар локтем, который в исключительных случаях использует Джаниев, считается сложным. Для его применения нужно очень близко подойти к сопернику, который может сработать на опережение. 

- При моем коронном ударе ситуацию нужно постоянно держать под контролем, - объяснил Хаял, - Подходишь близко к сопернику, ждешь, когда он допустит ошибку или по максимуму откроется, и бьешь локтем. Таким ударом я и нокаутировал в Челябинске чемпиона Лумпини.

После мастер-класса костанайские спортсмены фотографировались с Хаялом Джаниевм и стояли в очереди за автографами. Спортклуб «Барс» подарил гостю национальный казахский костюм, который он тут же надел. Еще около получаса длилась фотосессия в костюме.