Евгений ШИБАРШИН: Политический лакмус

«Политики продолжают идеологическое топтание на могиле убиенного»
4 марта 2015, 07:09 |  Мнения

Убийство в Москве Бориса Немцова, как и следовало ожидать, сразу обрело политическую окраску. Несмотря на выдвижение следствием широкого спектра версий, в том числе и носящих бытовой характер. 

Во-первых, это был достаточно известный политик, находящийся в оппозиции к кремлевской администрации. Во-вторых, в обстоятельствах, сопровождающих это преступление, слишком много фактов, говорящих не столько о совпадении, сколько о планировании этой акции на вызов широкого политического резонанса. 

Что касается последнего, то даже если следствие установит, что человек погиб в результате бытовых разборок, в это мало кто поверит, и политики продолжат свое идеологическое топтание на могиле убиенного. В этом трагедия любого видного политика, лежит его прах на Красной площади или на обычном городском кладбище.

Однако для широкой публики в этих «танцах на гробах» есть и кое-что полезное. Люди, делающие публичные оценки причин трагедии, зачастую, как на лакмусе, лучше обнажают свою идеологическую суть. В этом смысле интересно читать мнения, высказанные отдельными казахстанскими политиками и экспертами порталу vlast.kz. Привожу их с некоторыми сокращениями и без комментариев.

- Считаю жестокое убийство Бориса Немцова продолжением общей политики Кремля в отношении любой формы оппозиции, - заявил один из представителей казахстанской оппозиции Амиржан КОСАНОВ. - Он был жестким и последовательным критиком действующего российского президента. Он открыто говорил и писал о коррупции в высших эшелонах власти, включая и так называемое близкое окружение Путина. Возможно, именно обстоятельство стало определяющим в принятии решений о его судьбе. 

-  Версию о заказном убийстве с целью отомстить ему за оппозиционную деятельность я целиком и полностью хочу исключить, - сказал руководитель фракции КНПК в мажилисе Владислав КОСАРЕВ. - Оппонентом большим в последнее время Немцов не являлся, он был умеренным - он мог и разговаривать, и обсуждать острые темы. 

- Считаю одной из главных причин произошедшего трагического случая саму войну в Украине, Именно она разогревает страсти, создает нездоровую, нетерпимую общественно-политическую обстановку. Но невозможно не обратить внимания на то, что первыми жертвами таких внутриполитических страстей становятся именно оппозиционные политики, обличающие эту войну, - это слова председателя ОСДП Жармахана ТУЯКБАЯ. 

- Путин не настолько глупый человек, чтобы самому себе подливать масла в огонь, у него и так в России ситуация очень сложная с санкциями, - заявил экс-сенатор Уалихан КАЙСАРОВ. - Поэтому я не склонен сейчас обвинять Путина или его врагов. Кто бы это ни сделал, конечно, это далеко идущие планы, чтобы дестабилизировать ситуацию в России. 

- Кто мог отдать приказ на убийство Немцова? - задался вопросом политолог Айдос САРЫМ. - Здесь, понятно, есть много версий. Но сама атмосфера черносотенства, наличие в стране огромного числа милитаризованных кругов, которые могли даже самостоятельно решиться расправиться с «врагом Путина» в первую очередь ставят вопрос о политической ответственности Кремля, который эту атмосферу создавал.