Победителями шестого турнира по баскетболу памяти Валерия Ухабова стали команды Актобе и Костаная

16 февраля 2015, 14:18 |  Спорт

Шестой год Союз ветеранов Афганистана и локальных войн Костанайской области проводит турнир по баскетболу памяти Героя Советского Союза Валерия Ухабова. В этом году участие в нем приняли команды не только из городов и районов области, но и из других городов Казахстана.

На площадку вышли девушки и юноши 1999 г. р. и моложе.

Команда Костанайского района (в желтой форме) обыграла команду Костаная и заняла 2 место

Среди девушек на победу претендовали команды Актобе, Костаная, Костанайского района, Рудного и Лисаковска. Играли в круговую. Баксетболистки из Актобе с крупным счетом обыграли всех соперниц. Второе место заняла команда Костанайского района, обыгравшая команды Костаная, Рудного и Лисаковска. На третьем месте - девушки из Костаная.

В юношеском турнире участвовали 7 команд: «Костанай-98», «Тобол-юниор», «Костанай-2», Талдыкоргана, Лисаковска, Рудного и Денисовского района. Сначала игры прошли в двух группах. В полуфинале «Тобол-юниор» обыграл команду Лисаковска, а баскетболисты Талдыкоргана выиграли у рудничан. В финале «Тобол-юниор» с большим разрывом в счете одержал победу над гостями из Талдыкоргана. Третье место заняла команда Лисаковска.

Справка «НГ»: Валерий Ухабов родился в 1938 году в п. Боровское. Служил в пограничных войсках. Во время войны в Афганистане участвовал в 35 крупных операциях. В одном из боев руководил сводным отрядом, который проводил операцию по спасению десантников, попавших в окружение. Из этого боя не вернулся. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.