Костанайские пловцы готовятся к двум республиканским турнирам

Евгений Горицын занял 2 место на 100 м стилем дельфин и 3 место в комплексном плавании на 400 м
3 февраля 2015, 07:06 |  Спорт

В Костанае прошло первенство области по плаванию среди спортсменов 1999 г. р. и моложе. 82 участника из Костаная, Рудного и Лисаковска оспаривали места в разных стилях, а демонстрировали готовность к двум республиканским соревнованиям.

Лучшие спортсмены 2002 г. р. и моложе поедут 9 февраля в Павлодар, где состоится первый этап стартов «Веселый дельфин». Этот одно из самых важных соревнований года, так как республиканские старты являются еще и чемпионатом РК среди спортсменов 2002 г. р. и моложе.

Лучшие пловцы 1999 г. р. и моложе 25 февраля отправятся в Темиртау, где примут участие в чемпионате РК своего возраста.

- Подготовка необходима всем спортсменам, поэтому мы провели соревнования областного уровня и допустили к ним всех, кто справляется с дистанциями и может уже что-то показать, - отмечает тренер ДЮСШ № 1 Геннадий КИСЕЛЕВ. - И дети младшего возраста выступили достойно.

Отличные результаты показали спортсмены 2002 г. р. Самрат Аскаров (Костанай) на дистанции 100 м стилем дельфин занял 1 место, а в заплыве на 50 м этим же стилем был вторым. На 100-метровке развернулась упорная борьба между Аскаровым и Евгением Горицыным (Костанай). Горицын уступил с минимальным разрывом и стал вторым. Он же на одной из самых сложных дистанций - 400 м в комплексном плавании - занял 3 место. Рудничанка Елизавета Сухова была второй в заплывах на 100 м и на 50 м на спине, а на дистанции 50 м дельфином заняла 3 место. Дарья Арцыбасова (Костанай) поднялась на третью ступень пьедестала на дистанции 100 м стилем баттерфляй.

Среди старших спортсменов Анастасия Сироткина стала лучшей на дистанциях 100 м и 50 м стилем брасс. Среди юношей на этих же дистанциях первое место занял Самуил Гусельников (Костанай). Не было равных Анне Кабовой на дистанциях 100 м и 50 м на спине, 200 и 400 м комплексным плаванием. Глеб Залесский (Костанай) на дистанциях 200 м и 400 м комплексным плаванием занял 1 место, был вторым в заплыве на 100 м кролем и третьим на дистанции 50 м стилем баттерфляй. Никита Белан был лидером на дистанциях 100 м и 50 м кролем. В этих же заплывах среди девушек первой была Екатерина Рудакова. Она же заняла 2 место на дистанции 50 м стилем баттерфляй.

Отметили тренеры и самых юных спортсменов - 2003 г. р. София Разумова (Рудный) заняла 3 место на дистанции 100 м  на спине. В этом же стиле на дистанции 50 м третьей быала Анастасия Чепрасова (Костанай). А Виктория Гусельникова поднялась на третью ступень дважды: на дистанциях 100 м и 50 м вольным стилем.