В Костанае прошел отборочный чемпионат области по тяжелой атлетике среди спортсменов до 17 лет

Кирилл Киорков занял 1 место в категории 34 кг и поставил рекорд области

Ольга ГОРАЙ

2 февраля 2015, 14:39 |  Спорт

Областной турнир стал отборочным к чемпионату РК среди юношей и девушек, который пройдет в феврале в Астане. Конкуренция ожидается очень высокая, поэтому в сборную области вошли только сильнейшие спортсмены. 

Среди юношей на призовые места претендовали тяжелоатлеты из 7 команд: Костаная, Лисаковска, Аркалыка, Костанайского, Аулиекольского, Денисовского и Тарановского районов. Практически в каждой весовой категории была упорная борьба. В итоге первое место заняла команда Костаная, второе - Костанайского района, третье - Аулиекольского района.

- На сегодня спортсмены из сельской местности составляют достойную конкуренцию спортсменам из городов, - отметил старший тренер области по тяжелой атлетике Андрей ПАШКОВ. - Сказывается работа тренеров на местах. К тому же расширилась география охвата, секции по тяжелой атлетике стали активно работать во многих районах. Сейчас по показателям в состав сборной входят тяжелоатлеты со всей области, от каждого района и города включаем одного-двух спортсменов.

Юноши выступали в 14 весовых категориях, однако на чемпионат республики поедут не все победители. Как отметил Пашков, главное - сделать ставки на ребят, которые смогут показать результат.

Нурдаулет Еркенов (56 кг, Аркалык) уже становился чемпионом страны. На чемпионате области он занял 1 место и был включен в сборную. Поднимался на первую ступень пьедестала в республике и Никита Олейничук (77 кг, Костанай). Он уже выполнил норматив мастера спорта и теперь претендует на подтверждение норматива. Также в сборную включили Александра Бабурова (62 кг, Костанайский район) и Анатолия Лещука (69 кг, Аулиекольский район). 

Выступления в чемпионате РК начинаются с весовой категории 56 кг, но в областных соревнованиях организаторы устраивают соревнования и в более легких категориях, где могут участвовать младшие юноши. Одним из перспективных юных тяжелоатлетов тренеры называют костанайца Кирилла Киоркова. На областном чемпионате он поставил новый рекорд региона в своей весовой категории 34 кг. 

В женском турнире участвовали команды Костаная, Лисаковска, Аркалыка, Костанайского и Денисовского районом. В общекомандном зачете победии девушки из Костанайского района, второе место заняла команда Костаная, на третьем — лисаковчанки. В сборную области вошли Анжелика Злодеева (44 кг, Лисаковск), Зарина Жакенова (48 кг, Костанай), Анжелика Мурзахметова (53 кг, Денисовский район) и Снежана Семенова (58 кг, Костанай). Девушки уже занимали призовые места на республиканских турнирах, а Снежана Семенова претендует на выполнение норматива мастера спорта.