«Тобол» закончил 4-й тур чемпионата РК по баскетболу без поражений

«Тобол» в последней встрече 4-го тура обыграл «Казыгурт» со счетом 83:66

2 февраля 2015, 10:45 |  Спорт

В Костанае закончился четвертый тур чемпионата РК по баскетболу среди команд высшей лиги. По его итогам «Тобол» занимает вторую строчку в таблице, набрав 37 очков. Впереди только «Барсы-Атырау», в активе лидера 39 очков.

В чемпионате выступают 11 команд. «Тобол» в четырех турах одержал 17 побед в 20 матчах. В первом и третьем турах костанайцы уступили команде «Барсы-Атырау», во втором туре - клубу «Казыгурт». Перед 4 туром первое место занимал БК «Барсы-Атырау», второе - «Тобол», третье - «Казыгурт», четвертое - «Тигры Астаны». После завершения тура команды остались на этих же местах.

«Тобол» в первой встрече уверенно обыграл «Астану-2» (88:41), во второй - «Алматинский легион КазНУ» (80:51).

В третьем матче костанайцы встретились с БК «Барс» (Петропавловск). Уже после первых 10 минут преимущество костанайцев составляло 24 очка. Гостям в каждой десятиминутке удавалось набрать не больше 10 очков. К заключительному отрезку сомнений в том, кто станет победителем, уже не было, поэтому хозяева немного сбросили темп игры. Встреча закончилась со счетом 91:35.

Очередная игра оказалась для «Тобола» более напряженной. «Тигры Астаны» оказали костанайцам достойное сопротивление. Первые 10 минут закончились с равным счетом - 23:23. Так продолжалось и во второй десятиминутке, лишь к концу которой «Тоболу» удалось оторваться на 3 очка. Вторая половина игры изменений не принесла: гости не отступали, давили в нападении, пытались отыграть в защите. Но победа все же осталась за «Тоболом», финальный свисток прозвучал при счете 80:79.

Последнюю игру костанайцы провели против не менее серьезного соперника - БК «Казыгурт». Во втором туре костанайцы уступили этой команде со счетом 80:84. Дома у хозяев появилась возможность взять реванш. Тем более, что у соперника два основных баскетболиста были травмированы. В основном составе «Тобола» вышли лучшие: Султанов, Дербуш, Каримуллин. Играли они практически на протяжении всего матча. Костанайцы старались разыгрывать комбинации в нападении, быстро возвращаться в защиту. К концу первой десятиминутки преимущество хозяев составило 7 очков - 19:12.

Во втором отрезке гости немного собрались и пытались бороться за каждый мяч. За 2 минуты до конца развернулась острая борьба, но костанайцы были точнее. Первая половина закончилась со счетом 35:26.

В третьей десятиминутке соперники сразу постарались сократить разрыв, но «Тобол» не потерял куража. Костанайцы играли на хорошей скорости. Точно исполнили трехочковые Султанов, Куанов, Дербуш. Третий отрезок костанайцы закончили со счетом 63:44.

В последние 10 минут «Казыгурт» стал активнее действовать в защите. Но и это не помешало Султанову отправить точный трехочковый в корзину соперника. Финальный свисток прозвучал при счете 83:66.

- «Тобол» хорошо провел 4-й тур, - отметил директор БК «Тобол» Сергей ВОЛКОВ. - Команда справилась со всеми поставленными задачами. Игры между командами, которые занимают с первого по пятое места, непредсказуемые, тем и интересные. Видно, что на площадке идет борьба. Над «Тиграми Астаны» победа далась сложно, выиграли всего 1 очко. Но радует, что во всех пяти встречах в итоге одержали победу.

5 тур чемпионата РК пройдет в Атырау с 20-го по 25 марта. В заключительном туре команды, занявшие с первого по четвертое места, будут бороться за выход в финал. Команда, занявшая 1 место, сыграет с командой, занявшей 4 место, а команда, занявшая 2 место, сыграет с командой, занявшей 3 место. Соперники проведут по 2 встречи. Победители выйдут в финал, где будут играть до двух побед.

Но до этого «Тобол» примет участие в турнире на Кубок РК, который пройдет с 18-го по 22 февраля в Алматы. Второй главный трофей будут оспаривать 6 команд.