Сформирована сборная Костанайской области для участия в чемпионате РК по шахматам

В группе до 12 лет победил костанаец Дамир Яруллин

Ольга ГОРАЙ

27 января 2015, 09:34 |  Спорт

В Костанае завершился чемпионат области по классическим шахматам среди спортсменов до 8-ми, 10-ти, 12-ти, 14-ти, 16-ти и 18 лет. В турнире участвовали 98 шахматистов из Рудного, Аркалыка, Лисаковска и Костаная.

- Впереди у нас два чемпионата страны. Турнир среди спортсменов до 20 лет пройдет в феврале, - сообщил «НГ» главный судья соревнований Амангельды УРАЛБАЕВ. - Но основной для нас - чемпионат РК по всем возрастам, он запланирован на весенние каникулы. Все победители чемпионата области вошли в состав сборной и теперь будут усиленно готовиться.

Упорная борьба развернулась среди спортсменов в возрастной группе до 8 лет. Надо отметить, что это была одна из многочисленных групп. Алина Попова (Рудный) и Фариза Казгильды (Костанай) набрали одинаковое количество очков. Чтобы определить победителя, был проведен дополнительный матч, в котором победила Попова.

У мальчиков в этой группе развернулась активная борьба за 2 место, на которое претендовали сразу три игрока, набравших по 5 очков: Макар Винокуров, Есламиден Сергазин и Нурсултан Жакупов. По коэффициенту лучшим стал Винокуров.

В возрастной группе до 12 лет первое место в дополнительном матче оспаривали Алена Шевченко (Костанай) и рудничанка София Синицина. Выиграла Шевченко.

В остальных группах лидеры уверенно одержали победы.

Победители чемпионата

До 8 лет

Алина Попова

Асылхан Абдулгапар

Рудный

Костанай

До 10 лет

Алина Рабченюк

Ануар Мусаев

Костанай

Костанай

До 12 лет

Алена Шевченко

Дамир Яруллин

Костанай

Костанай

До 14 лет

Меруерт Хамзина

Данил Черников

Костанай

Лисаковск

До 16 лет

Алиса Козыбаева

Тимур Нуржанов

Костанай

Костанай

До 18 лет

Диана Асаубаева

Руслан Салимов

Костанай

Костанай