Лисаковчане стали призерами международного теннисного турнира, который прошел в Алматы

Тимур Щербаков в Алматы обыграл первую и вторую ракетки РК среди детей до 12 лет /Фото из архива «НГ»

13 января 2015, 13:46 |  Спорт

С 1991 года в Алматы проходит международный детский турнир «Мемориал Вельца», посвященный заслуженному тренеру СССР Августину Вельцу, основоположнику тенниса в Казахстане. Он входил в десятку сильнейших теннисистов СССР, а в столице Казахстана начал работать с начала 1960-х годов. В 2015 году исполнилось 100 лет со дня рождения тренера.

В турнире приняли участие 100 теннисистов из всех регионов Казахстана в возрасте до 12 лет. Впервые в этих соревнованиях выступили двое воспитанников лисаковской школы тенниса: Тимур Щербаков и Адель Исмагулова.

- Это один из сильнейших детских турниров в Казахстане, - рассказал «НГ» тренер ДЮСШ из Лисаковска Павел САЛАМАХА. - Он рейтинговый, 1-й категории. Борьбу за места вели первые номера в рейтинге. На момент выступления Тимур был в рейтинге РК среди спортсменов до 12 лет седьмым, Адель - девятой.

Тимур Щерблаков выиграл матчи 1/16 финала (6:0, 6:1) и 1/8 финала (6:1, 6:0). В четвертьфинале, согласно жеребьевке, он попал на первую ракетку среди спортсменов до 12 лет - алматинца Никиту Сидорова. В первом сете лисаковчанин выиграл - 6:3, но потом соперник поменял тактику и во втором сете Щербаков уступил с разгромным счетом 0:6. В третьем сете он проигрывал 0:4, но настроился и вырвал победу - 6:4. В полуфинале Щербаков легко обыграл спортсмена из Шымкента, а в финале его соперником стал алматинец Жангир Алмашев, который стоит в рейтинге РК под вторым номером. Щербаков уверенно провел встречу и выиграл в двух сетах - 6:2, 6:3.

- После этого турнира Тимур должен подняться в рейтинге РК, - отметил Саламаха. - Еще отчета по турниру не было, поэтому не знаем, сколько он заработал очков, но его рейтинг точно возрастет. Родители Тимура поддерживают его и делают все, чтобы ребенок развивался и играл.

Адель Исмагулова в 1/16 и 1/8 финала легко обыграла соперниц. Но матч за выход в финал получился очень сложным. Адель встретилась с алматинкой Софьей Барановой. Встреча длилась 4 часа, девочки сыграли 3 партии. В первой Адель выиграла - 7:5. Во второй уступила — 3:6, но в третьей ей удалось обыграть соперницу со счетом 6:4.  После столь тяжелой встречи Адель в полуфинале уступила второй ракетке РК среди спортсменов до 12-ти лет Милане Ахматовой из Алматы - 6:2, 6:3. Но в матче за 3 место одержала уверенную победу - 6:1, 6:2. Ее соперницей была Камила Магауия из Кызылорды.

- В группе 12-летних спортсменов у нас хорошие перспективы, - говорит Саламаха. - Наша главная задача - попасть в сборную РК.

Щербаков и Исмагулова в 2014 году заняли вторые места в теннисном турнире на призы «НГ», уступив в финале гостям из Астаны. В наступившем году они намерены принять участие в 11-м турнире на призы «НГ», который пройдет в конце марта, и стать в нем победителями.