Лыжники завершили соревнованиями 2014 год и начали 2015-й

Ольга ГОРАЙ

6 января 2015, 11:35 |  Спорт

В последние дни ушедшего года и в первые дни наступившего в Костанае прошли соревнования по лыжным гонкам. 30 декабря на лыжню выехали спортсмены всех возрастов. 3-4 января соревновались юноши и девушки среднего и младшего возраста, которые прошли отбор на республиканские старты.

30 декабря на первенство области по лыжным гонкам приехали команды из Мендыкаринского, Узункольского, Тарановского районов, которые составили конкуренцию спортсменам из областного центра. В соревнованиях приняли участие и лидеры, которые представят в 2015 году Костанайскую область на международной арене.

- Наверстываем упущенное, - отметил старший тренер области по лыжным гонкам Владимир КОВАЛЕВ. - Зимний сезон у нас начинается с начала декабря, но весь декабрь не было снега и поэтому не было соревнований. Снег выпал - и мы провели все запланированные мероприятия. Детям и взрослым необходимо нарабатывать опыт. Начало сезона, у нас хороший оптимизм, при подготовке мы сделали все возможное в возможных условиях. Теперь все будет зависеть от спортсменов. Но мы надеемся, что ребята покажут высокие результаты.

На юниорский чемпионат мира, который пройдет с 1-го по 8 февраля в Алматы, поедут Владислав Ковалев (Костанай) и Ксения Шалыгина (Тарановский район). На чемпионат мира среди спортсменов 20-23 лет, который также пройдет в Алматы в начале февраля, отобрались Иван Василевский (Костанай) и Виталий Пухкало (Костанай). А на Всемирной универсиаде, которая состоится в Словении в конце января - начале февраля, выступят Евгений Бондаренко (Костанай) и Никита Ткаченко (Костанай). 

3-4 января на лыжню встали спортсмены среднего (1999 - 2000 г. р.) и младшего возрастов (2001 г. р. и моложе). Для них эти соревнования стали последними перед чемпионатом РК, который пройдет в январе в Павлодаре.

- Отбор прошли 20 спортсменов, - отметил Ковалев. - Отлично себя показали и вошли в состав сборной ребята из Костаная и Тарановского района. 7 января мы с командой отправляемся на учебно-тренировочный сбор и затем сразу на чемпионат страны. Надеемся, что спортсмены смогут проявить себя и на республиканском уровне.

Среди юношей среднего возраста тренеры возлагают надежды на Артема Ковалева (Костанай), Александра Брейденбаха (Тарановский район), Никиту Вихрова (Тарановский район), Данияра Нышанбая (Костанай) и Эдуарда Наприенко (Костанай). В группе младших юношей лидерами являются Александр Пархоменко (Костанай), Артур Гарибов (Костанай), Павел Федоров (Тарановский район) и Алмас Каримов (Костанай). 

Основной костяк команды девушек среднего возраста составляют Наталья Черных (Костанай), Валентина Казанцева (Тарановский район), Зарина Букутова (Тарановский район) и Елена Федорова (Тарановский район). 

В младшем возрасте среди девочек выделяются Мария Люфт (Костанай), Карина Хамутова (Костанай) и Елизавета Селезнева (Костанай).