Аркадий ДЕНИСОВ: Год неспокойного солнца

«На кого можно опираться в стране, где предают самые приближенные и обласканные?»
4 января 2015, 10:32 |  Мнения

Не помню, предупреждали ли нас специалисты, но уходящий год выдался именно таким - тяжелым и непредсказуемым. В феврале ударила по сознанию и кошелькам девальвация, проведенная в режиме тайной и злобной диверсии власти против собственного народа. До сих пор никто не извинился за эту пакость, нет крайних и нет адекватной компенсации. Как вы догадываетесь, патриотизм народа и доверие к власти взлетели на небывалую высоту.

Многие из нас недооценили глубины происходящих на Украине событий и уж тем более не предполагали, что дело дойдет до бомбардировок собственного населения. 23-летнее промывание мозгов спецами из всемирного центра демократии сделало свое дело и освобождать сознание от мусора предстоит долго и мучительно. Хотя вера в восстановление братских отношений между Россией и Украиной не покидает ни на минуту, это вопрос времени.

Но обратим взгляд на себя любимых. Здесь потрясла серия арестов и судебных процессов в отношении очень высоко сидящих господ. Акимы областей, министры и замы, генералы и судьи. Но ведь это все люди, облеченные доверием главы государства, его персональные назначенцы! И что теперь? На кого можно опираться в стране, где предают самые-самые приближенные и обласканные, где в преступники попадают люди, ответственные за национальную безопасность?! Причем мы прекрасно понимаем, что все преступные схемы и цепочки по распилу бюджетных средств есть в любом министерстве, ведомстве или акимате. Как переломить эту ситуацию, как загнать джинна обратно в бутылку? Только введением смертной казни, другого средства не видно.

Я впервые в своей жизни увидел уборку зерна в декабре - это как мучительный, кошмарный сон с последующим переживанием за продовольственную безопасность. Больше всего поразил тот факт, что об этом впервые открыто говорил глава области, хотя и в былые годы, включая советский период, оставались неубранными отдельные поля. Но ни в какие сводки они, естественно, не попадали. Так что и в нынешней драматичной ситуации, возникшей из-за причуд погоды, есть маленький плюсик порядочности местных властей, что нетипично. 

Нашу жизнь отравляли мажоры типа Максата Усенова. Ребята, ну сколько можно позволять этому безбашенному существу безнаказанно убивать сограждан? Кто воздаст ему по заслугам? А ведь совсем недавно мы слышали из уст Елбасы, что перед законом нет родственников, нет детей, здесь все равны. Получается, что слушать гаранта Конституции - одно удовольствие, а не слушать - другое...

Были в году и приятные события. Это Олимпиада в Сочи, командная победа россиян и бронза нашего фигуриста Дениса Тена, насыщенная массой интересных и поучительных мероприятий деятельность областной библиотеки им. Толстого, яркий юбилейный сезон местной филармонии, а также тот факт, что журфаковцы КГУ посвятили вечер творчеству гениального русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Ну-ка, вспомните, господа, когда вы в последний раз читали или декламировали Лермонтова? А ведь его творчество и сегодня весьма актуально. Вот, например: «Толпой угрюмою и скоро позабытой/ Над миром мы пройдем без шума и следа,/ Не бросивши векам ни мысли плодовитой,/ Ни гением начатого труда./ И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,/ Потомок оскорбит презрительным стихом,/ Насмешкой горькою обманутого сына/ Над промотавшимся отцом».