Ольга КОЛОКОЛОВА: Давайте смотреть в оба!

Ольга Колоколова, главный редактор "Нашей Газеты"
31 декабря 2014, 09:12 |  Мнения

«Черт возьми этих автобусников!» - бормотала я сегодня утром, выскакивая из-под колес 27-го маршрута, лихо поворачивающего с Майлина на Аль-Фараби на мой законный зеленый. И ничто не могло поколебать моей уверенности в своей правоте... Кроме вспыхнувшего через минуту воспоминания, как днем раньше, готовясь к выходу на первой площадке такого же костанайского городского автобуса, который отчаянно тормозил, пытаясь разминуться с выскочившей бог ее знает откуда на проезжую часть бабулькой, я смачно приложилась о водительскую перегородку и также искренне воскликнула что-то типа: «Да офигели совсем эти пешеходы!»

Это я не к тому, что пешеходов надо давить, а водителей сажать. Это я к тому, что многое - ох, многое - зависит не только и даже не столько от обстоятельств, сколько от точки зрения, с которой на эти обстоятельства смотришь.

Это не открытие, отнюдь. Скорее, место настолько общее, что о нем с обидной регулярностью забываем все мы. И тогда мир раскалывается на две неравные половинки: «мою» и «абсолютно неправую», что с завидной регулярностью можно наблюдать на диспутах или на интернет-форумах, или в любом другом месте, где собирается больше трех человек, у которых есть время и желание отстоять точку зрения.

В уходящем году люди все больше оттягиваются к полярным полюсам мнений. Не то события их к этому подталкивают, не то сами мы подталкиваем эти события. Ну, правда, что ни тема - повод для раскола. Украинские события? Мы на работе правило завели - не обсуждать во время работы. Иначе работа заканчивается, а в воздухе офиса слышны разряды электричества и пахнет озоном. Таможенный союз? Тоже хороший повод поругаться. Столь же непримиримые противоречия в любой момент норовят возникнуть между отцами и детьми, чиновниками и народом, начальником и подчиненными. В любом месте, где есть повод для конфликта. А можете вы навскидку назвать хотя бы парочку мест, где этого повода нет?

Попытки создать общество на бесконфликтной основе давно признаны утопическими. А значит, есть только два выхода: учиться спорить громче, чтобы переорать оппонента. Или наловчиться иногда - по возможности - смотреть на мир и с его, оппонентской точки зрения. Конфликта это, естественно не исчерпает, но объемности жизненной картинки придаст. Иначе мы обречены получить программируемый результат, как в старом анекдоте: настаивающий на своем настойку получает крепкую, но вонючую.

Экономя газетную площадь, резюмирую: а давайте в новом году на ехидное «Ну это, знаете ли, как посмотреть!» отвечать себе и другим четко: «Смотреть будем в оба!» И 3D-картинка действительности нам обеспечена. Давайте за ее качество!