Тимур ГАФУРОВ: Избавиться от иллюзий

«Изменится ли менталитет в условиях всеобщего воспевания - большой вопрос»
30 декабря 2014, 09:56 |  Мнения

Реальная история из событий прошедшей недели - 36-летний швед позвонил в полицию и потребовал задержать его мать: когда он развернул её рождественский подарок, там оказался оранжевый свитер. Мне  этот конфликт напомнил типичное противоречие между народом и властью - что бы последняя не сделала, первому все рано не понравится.

Возьмём хотя бы очередной День индустриализации, прошедший в Казахстане. Вроде всё, как обычно: общенациональный телемост, заводы и фабрики рапортуют, глава государства говорит правильные слова...  

Например, заявил президент, что учредит орден трудовой славы, который будет вручаться только рабочим и только крестьянам, что сегодня необходимо прославлять человека труда, которого должны воспевать «государство, правительство, парламент, средства массовой информации». Конечно, воспевать будут - чиновники по велению сердца, журналисты в рамках госзаказа. Но изменится ли менталитет в условиях всеобщего пения - большой вопрос.

Пока же в моде совсем другая слава - в Павлодаре самым популярным новогодним подарком стали престижные номерные знаки на автомобили. Причем наибольшим спросом пользуются номера 777 и 001, цена которых - более 420 тыс. тенге, а знак с двумя нулями свидетельствует о желании покупателей подражать первым лицам региона и страны, но никак не рабочим и крестьянам. 

Сказал Лидер нации и о том, что «все совещания по инфраструктурным проектам надо проводить не в теплых чиновничьих кабинетах, а на строительных площадках».

- При современных технологиях, я постараюсь, чтобы в моем кабинете был экран: нажимаю кнопку - и вижу – в каждой области что и когда делается, - пояснил он суть ручного управления в стиле хай-тек. - И надо премьер-министру так же. Только так будет результат.

И появятся экраны с кнопками, и выйдут чиновники из теплых кабинетов в цеха и на стройки. Только вот изображение в таких экранах искажается, как будто смотришь через линзу в первый советский телевизор, в результате президенту те же отечественные гиганты автопрома так и будут рассказывать про объемы выпущенной продукции, а главам регионов - о том, что машины не продаются и склады затоварены. 

Но самое главный вывод - о профилактике конфликтов - глава государства сделал по итогам своего визита в Киев.

- Неужели думаете, что простой человек вышел из хаты, взял лопату и пошел воевать, убивать кого-то? - спросил он. - Да ничего подобного. Политики их отправляют в огонь братоубийства. Таких политиков надо останавливать вовремя без никакого воя о демократичности. 

И хотя имена конкретных политиков названы не были, одобрять сказанное хочется безоговорочно, без никакого воя. Только вот демократия как раз и предполагает равенство всех перед законом и неотвратимость наказания. В отличие от диктатуры, которая в отеческо-материнской заботе о народе-ребенке вполне может его же и придушить в люльке, чтобы не орал и не возмущался цветом и размером подаренной ему иллюзии. 

Ну а я лично в канун нового года хочу пожелать всем нам того, чего очень не хватало в прошедшем году. Революционерам - терпения. Реакционерам - терпимости. Главам государств - того, что раньше называли покаянием, а сейчас - умением признавать свои ошибки. И тем, и другим, и третьим, да и вообще всем, кто уверен в своей и только своей правоте, - сомнений в ней же и самоиронии. Потому что без этих двух качеств всё вышеперечисленное - невозможно.