В традиционном новогоднем турнире выступили самые маленькие борцы греко-римского стиля

В турнире приняли участие 127 борцов

Ольга ГОРАЙ

29 декабря 2014, 14:15 |  Спорт

В школе олимпийского резерва прошел традиционный праздничный областной турнир по греко-римской борьбе. Эти соревнования напоминают новогодний утренник - самые маленькие воспитанники показывают свои навыки и переживают друг за друга. 

Инициатором турнира 16 лет назад стал тренер ДЮШОР Михаил ДОСМОГОМБЕТОВ. Он предложил проводить соревнования начинающих борцов с целью просмотра будущего резерва. Этот турнир стал стартовым для многих сильнейших спортсменов области. С него начинали Максат Ережепов, Николай Никитюк и Тамерлан Шадукаев. 

- В этом году на ковер у нас вышли спортсмены - 2002 - 2004 г. р., - сообщил Досмогомбетов. - В 2015 году будем проводить турнир для малышей 2004 - 2006 г. р. Самым юным необходимо не только тренироваться, но и пробовать свои силы в соревнованиях. А так как официальные чемпионаты у нас проводятся для детей в возрасте с 14-15 лет, для начинающих мы придумали неофициальные старты. Проводим перед новым годом, чтобы дети чувствовали праздник и могли проявить свои навыки на ковре.

Несмотря на то, что на ковре - дети, предновогодний турнир проходит по международным правилам. Это позволяет тренерам увидеть, насколько спортсмены подготовлены к соревнованиям и какой у них потенциал для выступлений на республиканском уровне. Тренеры уже сейчас отбирают юных спортсменов в сборную области. 

В этом году на ковер вышли 127 борцов из Костаная, Рудного, Лисаковска, Костанайского, Мендыкаринского, Аулиекольского и Тарановского районов. 

Приз за лучшую технику получил Ноил Умаров (Костанай), приз за волю к победе вручили Владиславу Сипачеву. Самым молодым победителем в турнире стал Жидер Бабыр (Аулиекольский район), ему всего 10 лет.