Чемпионами области по баскетболу стали команды Костаная и Рудного

Команда Лисаковска (в желтой форме) обыграла команду Костанайского района и заняла 2 место

Ольга ГОРАЙ

29 декабря 2014, 13:35 |  Спорт

Чемпионаты Костанайской области среди мужских команд проводятся в три тура, среди женских - в два тура. Первый раз участники встречаются в марте, затем мужчины играют в октябре, завершающий этап проходит в декабре. В этом году финальные туры получились очень жаркими.

Еще несколько лет назад в Костанае существовала традиция проводить финалы мужских и женских чемпионатов одновременно, но уже несколько лет финальные игры проходят в один месяц, но в разные недели. 

Женский чемпионат завершился раньше, чем мужской. На первый тур, который прошел в марте, заявки подали 8 команд, игры прошли в круговую. На второй тур, завершившийся в середине декабря, приехали только 6 команд. Впервые участвовал коллектив из Карасу. Команды вновь сыграли в круговую, победитель определился по сумме набранных очков. 

По результатам команда Костаная заняла 1 место, баскетболистки Костанайского района - второе, рудничанки - третье. Эти команды постоянно участвуют в чемпионатах. Команда Костанай опытнее соперниц, в ее составе игроки, которые представляли регион в высшей лиге: Татьяна Олениченко, Ирина Назарова, Биана Иржанова, Надежда Леоненко, Юлия Саяпина, Екатерина Здунова, Ирина Нечаева. Несмотря на то, что женская сборная уже 5 лет не играет в высшей лиге, девушки на личном энтузиазме продолжают тренироваться и выступать на чемпионате области и спартакиаде «Целина». 

- Несмотря на то, что не играем в высшей лиге, мы продолжаем тренироваться, - говорит тренер женской команды Елена КИРЕЕВА. - Конечно, тренировки не регулярные, девочки собираются перед соревнованиями и готовятся к ним. Городской отдел спорта нас, как может, поддерживает. В области на хорошем уровне играют команды из Костанайского района и Рудного, у них молодые игроки, которые тренируются на постоянной основе и выезжают на соревнования. В их составах всегда есть девушки, которые бы автоматически вошли в сборную области. Мне нравятся эти команды, играть против них всегда интересно. А в этом году в сборную Костаная мы также включили несколько молодых игроков 1999 - 2000 г. р., которых тренирует Марина Скрыл. Они выходили на замену, почувствовали игру взрослого чемпионата. Поэтому потенциал у женского костанайского баскетбола есть. И женская сборная области, которая готова представлять свой регион на республиканских соревнованиях, тоже есть.

В мужском чемпионате на первый тур, который прошел в Затобольске, подали заявки 14 команд. Команды сыграли в трех подгруппах, из каждой по два победителя вышли в первую шестерку, остальные команды остались во второй группе. Во втором туре, он состоялся в октябре в Лисаковске, команды сыграли в этих группах. В третий тур, который прошел с 26-го по 28 декабря в Затобольске, вышли команды из первой шестерки и две лучшие из второй группы. 

К итоговому туру первое место занимала команда «Ария» (Костанай), второе - «Арай-Холдинг» (Лисаковск), третье - «Затоболец» (п. Затобольск), четвертое - Федоровка, пятое «Аят» (Рудный), шестое - «Аят-2» (Рудный). К ним присоединились команды ЧелГУ, которая в этом году дебютировала в чемпионате области, и «Затоболец-2». Сначала определили четверку сильнейших, для этого первые сыграли с последними, вторые с седьмыми, третьи с шестыми, четвертые с пятыми. 

В финальную четверку вышли «Аят», «Затоболец», «Ария» и Лисаковск. В третьем туре каждая команда могла усилиться игроками, выступающими в высшей лиге чемпионата РК. Поэтому борьба получилась еще более интересной. Четверка сильнейших сыграла в круговую. Без единого поражения финал завершила команда «Аят» (Рудный), на втором месте баскетболисты Лисаковска. «Затоболец», переиграв «Арию» разместился на 3 месте. 

- Хочу отметить, что в Костанайской области проводится один из лучших чемпионатов в республике, - отметил директор БК «Тобол» Сергей ВОЛКОВ. - В каждом регионе есть областные чемпионаты, но они проходят в один круг и команд собирается не много. У нас же ребята играют с разъездами, в разных районах. К тому же к чемпионату мы подключаем игроков из высшей лиги - каждая команда может пригласить в состав своего воспитанника, выходца из района или города. Игрокам «Тобола» приятно поддержать свои команды. Для них это тоже опыт, им надо держать марку, реально усиливать состав и выкладываться на площадке. 

Во второй группе четверку возглавил новичок турнира - команда ЧелГУ заняла 5 место и на сегодня выполнила свою задачу-максимум. Как отметила тренер команды Елена Киреева, команда решила попробовать свои силы на областном уровне, большую поддержку ей оказывали руководство и преподаватели вуза. В 2015 году студенческая команда вновь будет заявляться для участия в чемпионате области.