Аркадий ДЕНИСОВ: Нам есть чем гордиться

«Награждение артистов тормозил бывший аким области. По одному ему известным причинам»
1 января 2015, 07:09 |  Мнения

Нелишне напомнить, что ушедший год стал юбилейным для областной филармонии, основанной в 1944 году. Вызывает уважение и восхищение сам факт создания учреждения культуры во время Великой Отечественной войны. Уже тогда страна думала о мирной жизни и готовилась к ней. Пишу это для любителей плюнуть в сторону Советской власти, а заодно чтобы напомнить, как в 90-е годы, в абсолютно мирное время у нас подверглись форменному разгрому дома культуры, библиотеки, больницы, детские сады. В селах следы вандализма заметны до сих пор. Но это так, к слову.

Долгие годы руководил филармонией Владимир Васильевич Рыдченко, сумевший и в лихие 90-е сохранить практические все творческие коллективы, несмотря на отъезд многих исполнителей за пределы Казахстана. В 2009 году ношу руководителя взвалил на свои могучие плечи Александр Евсюков, и творческий состав получил новый импульс развития.

Сегодня публику радуют четыре оркестра, танцевальный коллектив «Костанайские зори», вокальные группы «Русская песня», «Былина», «Нью бойз», «Талисман», целая плеяда незаурядных солистов. Наша филармония регулярно приглашается в Астану на сводные концерты, посвященные знаменательным событиям в жизни страны, и этот факт красноречиво свидетельствует о высоком статусе костанайских артистов. Да вот беда: при очевидных достоинствах и заслугах всего три (!) работника за годы независимости получили звание заслуженных деятелей культуры. Любимице публики Гульбану Абдуллиной для этого потребовалось 23 года концертной деятельности, хотя ее коллеги, выпускники Алма-Атинской консерватории, получили почетные звания через 6-8 лет работы. Выяснилось, что награждение многих наших артистов тормозил бывший аким области. По одному ему известным причинам. 

На мой взгляд, в юбилейный для филармонии сезон,есть повод походатайствовать за многих наших мастеров. В этом убедились костанайские любители музыки, побывавшие на недавно прошедших концертах пианистки Светланы Рачинской и местного камерного оркестра. Столь изысканной программы давно не было в зале местной филармонии. Что ни номер, то выдающийся образец мировых музыкальных и вокальных шедевров. Светлана показала себя тончайшим лириком, глубоко чувствующим содержание пьесы, будь то «К Элизе» Бетховена или вальс Шопена, ноктюрн слегка подзабытого Эдварда Грига или «Менуэт» Поля Мориа. А какое дивное трио составили Светлана Рачинская (фортепиано), Елена Малыгина (скрипка) и Евгений Конев (флейта), исполнившие шедевральную пьесу Астора Пьяцоллло «Забвение».

А в каком замечательном облике предстала перед зрителями Гульмира Умбетова после многомесячной стажировки в Италии! Виртуозное владение бельканто, бездна артистического обаяния, освоение сложнейших вокальных произведений из мировой классики. Пусть гложет зависть тех, кто не пришел в тот вечер в зал филармонии и не испытал восторга и упоения.

Несколько слов о камерном оркестре. Меломаны понимают, что появление его в Костанае - это прорыв в совершенно другой музыкальный мир, в мир симфонической и инструментальной классики, доступ костанайцам к мировым шедеврам. Это живой звук, который стал величайшей редкостью на концертах наших и заезжих артистов, это возможность слушать одновременно рояль, скрипку, виолончель, флейту, кларнет, это мир сильных чувств и высшего эстетического наслаждения. Здесь все настоящее. Оркестр, с приходом к дирижерскому пульту Тараса Мызина, на глазах набирает творческую мощь, включает в репертуар все более сложные произведения, становится единым коллективом без внутренних противоречий. И в этом залог его будущих ярких выступлений.