Команды Костанайской области заняли призовые места в чемпионате РК по настольному теннису

Данияр Искендиров выступает в команде «Сосновый бор-2», занявшей 2 место в высшей лиге/ Фото из архива «НГ»

Ольга ГОРАЙ

22 декабря 2014, 15:13 |  Спорт

В Алматы закончился последний, 4-й тур командного чемпионата РК по настольному теннису. В суперлиге Костанайскую область представляет «Сосновый бор», которая два последних года становилась чемпионом страны, в высшей лиге за места борются «Сосновый бор-2» и «Шолак-терек». 

Соревнования в суперлиге и высшей лиге проходят одновременно. В составе каждой команды - от 3-х до 5-ти спортсменов. Первые два тура они играют стартовым составом, в третьем можно сделать замены. Победитель определяется после четырех туров по сумме набранных очков. В суперлиге ежегодно выступают 8 команд, в высшей их число каждый год увеличивается. В этом году их число достигло 13-ти за счет участия фарм-команд основных составов.

Первый тур по-традиции прошел в марте в Костанае, второй - в Алматы, третий - в Усть-Каменогорске, завершающий - в Алматы. 

В суперлиге выступали 8 команд: СК «Хван Ман Гым» (Узбекистан), Best oil (Масанчи), «Сосновый бор», «Астана», CK «ENRC Казхром» (Павлодарская область), ДЮСШ № 4 (Усть-Каменогорск), Ringo bet (Бишкек, Киргизия) и «Атырау». 

Костанайской команде, в составе которой играют бессменный лидер Гаип Данияров, Самат Бейсенов (Алматы) и Кирилл Сотник (Усть-Каменогорск), удалось занять лишь 3 место. Чемпионом страны стал СК «Хван Ман Гым», на втором месте «Астана». 

- По итогам двух туров мы были вторыми, - рассказал «НГ» Гаип ДАНИЯРОВ. - Но потом из нашей команды ушел один из сильнейших спортсменов страны - Денис Жолудев. Пришлось срочно искать нового игрока. Хотели взять легионера, но не получилось. В итоге заключили контракт с Сотником. А Жолудев перешел в «Астану» и усилил ее. «Астана» в двух первых турах занимала 5 место, но смогла переместиться на вторую строчку и сместить нас на третью. Конечно, мы недовольны результатом. До начала следующего сезона будем искать легионера. Надеемся, что сможем пригласить игрока из Китая или Украины. В следующем сезоне вновь намерены бороться за чемпионство.

В высшей лиге в этом году заявились «Хван Ман Гым 2» (Узбекистан), «Сосновый бор-2», «Астана-2», «Ордагер» (Астана), ДЮШОР № 1 (ЮКО), «Шолак-терек» (Костанайский р-н), «Карвен» (Бишкек), ДЮШОР № 1 (Павлодар), ГМУ (Семей), ДЮШОР № 2 (ЮКО), «Алгабас» (ЮКО), «Жулдус» (ЮКО) и «Актобе». 

«Сосновый бор-2» - один из лидеров высшей лиги. В составе - молодые костанайские спортсмены Данияр Искендиров, Асхат Толебаев, Марсель Кожаахметов и Александр Нохрин.

- «Сосновый бор-2» - это наш резерв, - отметил Гаип Данияров, - в состав этой команды мы стараемся набрать молодых перспективных ребят, чтобы они наигрывали опыт и совершенствовали мастерство. В составе также есть более опытный игрок - Александр Нохрин, он подает ребятам пример. А вот Марсель Кожаахметов, 1998 года рождения, - надежда костанайского тенниса. Он уже входит в состав юношеской сборной страны и тренируется в Алматы. В этом году ребята выступили отлично, заняли 2 место в высшей лиге. 

Первое место заняла команда «Хван Ман Гым 2», третье - «Астана-2». 

Команда «Сосновый бор-2» уже становилась победителем высшей лиги и выступала в суперлиге. Но ей сложно конкурировать с командами, в которых играют легионеры. А в высшей лиге ее основная задача - подготовка резерва для первой команды и спортсменов для участия в республиканских чемпионатах.  

В команде «Шолак-терек», занявшей 6 место, также играют местные спортсмены. Их основная задача - наработка опыта.