Команда Костанайской области заняла 1 место в турнире на Кубок РК по гиревому спорту

Артем Шарафутдинов победил в весовой категории 73 кг/ Фото областной федерации гиревого спорта

22 декабря 2014, 13:55 |  Спорт

Традиционно в конце года гиревики подвели итоги сезона. Сделали они это в рамках турнира на Кубок РК по гиревому спорту и армреслингу, который прошел в Аксу (Павлодарская область).

Участие в соревнованиях приняли команды почти из всех регионов республики. Не было только лидеров гиревого спорта Казахстана - спортсменов из СКО. Отсутствие сильных соперников помогло костанайским ребятам занять 1 место в командном зачете. На втором месте команда Павлодарской области, на третьем - гиревики из ВКО.

- В Северо-Казахстанской области сформировалась сильная команда, - рассказал «НГ» участник турнира на Кубок РК Сергей КАРПЕНКО. - Наши спортсмены составляют им конкуренцию, но в командном зачете их суммарный результат выше, чем у нас. Но в Кубке РК они не участвовали, это увеличило наши шансы на победу в командном зачете. Мы стараемся выступать на всех республиканских соревнованиях и бороться за призовые места. А турнир на кубок - это закрытие сезона, подведение итогов. Каждый спортсмен продемонстрировал то, на что способен. В этом году наши ребята отличились и в армреслинге - заняли два призовых места. Это прогресс для наших спортсменов, потому что в республиканских соревнованиях сложно завоевывать призовые места в этом виде спорта.

В личном зачете костанайцы заняли 3 первых места. В категории 73 кг не было равных Артему Шарафутдинову. В категории +95 кг первым был Сергей Карпенко, один из лучших гиревиков не только Костанайской области, но и Казахстана. Еще одно первое место в копилку команды принесла Сания Бектембаева, которая выступает в категории +68 кг.

Серебряные медали взяли Дмитрий Дьяченко (63 кг), Султан Рахимов (68 кг), Олег Сысолятин (73 кг), Владислав Тарасов (78 кг), Анатолий Комаров (85 кг) и Екатерина Меркель (63 кг). Третьи места заняли Алибек Наурызбайулы (68 кг) и Илья Кангаш (85 кг).

В армреслинге итоги в командном зачете не подводили, а в личном первенстве Александр Раимов (до 85 кг) и Александр Астапов (до 100 кг) заняли третьи места.