Александра СЕРГАЗИНОВА: Воспитание в льготном режиме

«Ездить за благотворительной одежонкой на такси - от такого зигзага дух захватывает!»
11 декабря 2014, 08:40 |  Мнения

Ежегодно в школах области за счет местного бюджета одевают детей из малообеспеченных семей. Недавно наблюдала, как сделать это помогала знакомая предпринимательница. И вместо умиления в сердце проникали совсем другие эмоции.

Владелица магазина не повезла в школу колготки, кофточки и ботинки на свое усмотрение. Как женщина и мать она решила дать детям возможность выбрать то, что по душе в рамках отпущенного бюджета (8 500 тенге на ребенка). Отвезти детей в магазин решила на машине. Думаю, она пожалела о своем решении.

Для начала родители потребовали, чтобы их тоже везли на Складскую, а когда оказалось, что места есть только для детей и социального педагога из школы, скинулись и поехали в магазин... на такси. Дальше больше: «Почему вы отдаете товар по этой цене, мы можем найти дешевле», «Отдайте мне деньгами», «Мой ребенок хочет куртку за 15 000 тенге»... И невозможно объяснить, что предприниматель платит налог, коммунальные услуги, несет транспортные расходы, содержит продавцов и просто не может отдавать вещь по закупочной цене. «Вам школа дает деньги - вы обязаны» - эта фразу повторяли одна мамаша за другой.

Школа обязана одевать, кормить бесплатными обедами, выдавать учебники и т. д. Мамы школьников напористо втолковывали социальному педагогу и хозяйке магазина, что они сидят без работы и им не хватает денег, трудно... «Пойдете ко мне работать?» - «Еще этого не хватало, за копейки!»

Ездить за благотворительной одежонкой на такси и считать зазорной работу уборщицы в магазине - от таких зигзагов сознания дух захватывает! При этом вполне хватает напористости и последовательности, чтобы узнать о полагающихся льготах, собрать все справки, добиться включения детей в списки, наконец. Кого вырастит такая мамаша в итоге? Иждивенца, не умеющего быть благодарным.

Подробный список того, что государство ему должно, мне приходилось слышать именно от воспитанника детского дома, который учился в одном классе с моим ребенком. Каждый раз, когда класс собирался в музей, на выставку, в театр, он повторял: «Нам полагается бесплатно!» А когда кто-то из одноклассников рассказал, что его родители еще не купили компьютер, он был в недоумении: «Да ну?! Это отстой!» В детдоме с компьютеризацией все в порядке.

Детям, которых растят в льготном режиме, не понять, что во многих семьях копят год, чтобы купить компьютер или стиральную машину, рассчитывают, с какой зарплаты купить ребенку пуховик, а с какой - зимние ботинки, что фрукты и соки покупают только на праздники или в день зарплаты.

Государство тратит немалые деньги для детей из детских домов и из малообеспеченных семей. Наверное, это хорошо и правильно, но надо же как-то учить их ценить эту помощь, различать понятия обязанность и милосердие. Иначе вырастут иждивенцы, которые, в свою очередь, тоже воспитают иждивенцев.