Костанайские конькобежцы стали призерами чемпионата РК, который прошел в Астане

Денис Кузин показал хорошие результаты в начале сезона. Фото gazeta.kz
11 ноября 2014, 13:33 |  Спорт

В Астане прошел чемпионат Казахстана по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. На лед вышли 120 спортсменов, Костанайскую область представляли два лидера страны, члены сборной Денис Кузин и Александр Жигин. Также выступил молодой состав.

Заслуженному мастеру спорта Денису Кузину не было равных на его коронной дистанции 1 000 м. Мастер спорта международного класса Александр Жигин на этой дистанции был четвертым, а десятку сильнейших замкнул молодой костанайский конькобежец, мастер спорта международного класса Александр Кленко.

На дистанции 1 500 м три костанайских спортсмена повторили результаты забега на 1 000 м.

Денис Кузин и Александр Жигин включены в национальную сборную, в составе которой примут участие в ноябре в первых двух этапах Кубка мира. Кузину нужно будет защитить титул чемпиона мира в отдельных дистанциях. Также впереди у Кузина и Жигина чемпионат мира по спринтерскому многоборью, который пройдет в конце февраля в Астане.

Неплохие результаты показали в Астане и молодые костанайские конькобежцы.

На дистанции 500 м 7 место заняла кандидат в мастера спорта Жанна Акуленко, на 8-й строчке закрепилась кандидат в мастера спорта Елизавета Кузнецова и 10 место заняла мастер спорта РК Валерия Чадова. На дистанции 500 м среди мужчин лучшим из костанайцев стал Кленко, занявший 7 место.

В забегах на 1 000 м, 1 500 м и 3000 м Валерия Чадова, Жанна Акуленко, Аида Ташмухамбетова и Светана Баубакова вошли в десятку сильнейших.

На дистанции 3 000 среди юниоров мастер спорта РК Денис Курочка стал бронзовым призером. Также четыре костанайских конькобежца - кандидаты в мастера спорта Руслан Бегимбетов, Кирилл Хлебников, Роман Мельник и Диас Кунтуаров - вошли в десятку.

В командных гонках костанайские команды тоже стали призерами. Мужчины бежали 8 кругов и закончили дистанцию на третьей строчке. Обогнали их команды Петропавловска и Астаны. Женщины бежали 6 кругов, костанайские девушки финишировали вторыми. Первое место заняла команда Петропавловска.