Обвиняемыми по делу о квартирном мошенничестве стали жительница Костаная и алматинский нотариус

Подсудимые заявили, что вину в мошенничестве и подделке документов не ипризнают
1 октября 2014, 15:05 |  Криминал

Жительница Костаная Гэльфия Газизулина обвиняется в мошенничестве и подделке документов, нотариус Гульбахрам Мендыбаева, проживающая сейчас в Алматы, - в мошенничестве, подделке официального документа и злоупотреблении должностными полномочиями. Процесс по делу о квартирном мошенничестве начался сегодня, 1 октября, в суде № 2 Костаная.

Потерпевший Равиль ИСКАНДИРОВ заявляет, что Газизулина при помощи Мендыбаевой обманом завладела частным домом, который принадлежал его матери, Марии Хамитовне Искандировой.  

По словам потерпевшего, в 1996 году его мать хотела продать дом, купить себе однокомнатную и еще одну квартиру сыну. Дети с ее решением не согласились. Тогда Мария Искандирова решила оформить завещание на  имя дочери. Но ее дочь Сания умерла раньше матери, а Равиль в это время находился в местах лишения свободы.

- Когда освободился, приехал домой, - рассказал в суде потерпевший. - Там жили квартиранты, а мама жила у Гэльфии Газизулиной, которая сдавала наш дом в аренду и вырученные деньги тратила на то, что ухаживала за мамой. Кроме того, она по доверенности получала мамину пенсию. Я освободился в августе 2004 года. Весной, когда нашел работу, забрал маму домой. Нанял сиделку, которая ухаживала за мамой. Прожила мама недолго. В морг за трупом поехали вместе с Гэльфией, потому что у меня не было документа, удостоверяющего личность, была лишь справка об освобождении.

После смерти мамы он продолжал жить в ее доме. В 2010 году приехала какая-то девушка, которая сказала, что дом ему не принадлежит и нужно выехать. Но Равиль не придал значения этим словам, так как был уверен, что дом оформлен на сестру. Дочь сестры на этот дом не претендовала.

- Я был уверен, что документы на дом находятся в доме сестры. Думал, чуть позже переоформлю, - сообщил Искандиров. - 15 мая 2012 года пошел в ЦОН, чтобы взять справку о том, на кого оформлен дом. И каково было мое удивление, когда узнал, что дом давным-давно числится за Газизулиной на основании завещания, написанного 4 марта 2004 года.

Искандиров отправился к Газизулиной.

- Она мне заявила, что у нее тоже есть доля в этом доме, так как она ухаживала за мамой, - рассказал он в суде. - И предложила вариант "50 на 50". Я был удивлен. За то, что она ухаживала, она имела материнскую пенсию и деньги от квартирантов. Я не мог поверить, что моя мама написала завещание на другого человека, лишив жилья своего сына.

После этого разговора в суд поступило заявление о выселении Равиля Искандирова. Он написал встречное  заявление - о признании завещания недействительным. В ходе гражданского судебного разбирательства экспертиза установила, что подпись Марии Искандировой на завещании подделана. Поддельной она оказалась и в довернности на получение пенсии.

Равиль Искандиров подал заявление о привлечении к уголовной ответственности Гульбахрам Мендыбаевой, которая оформляла эти документы, и Гэльфии Газизулиной.

- Более двух лет волокитилось дела то одним следователем, то другим, - рассказал «НГ» адвокат потерпевшего Бектас АМИРОВ. - Почти 200 листов жалоб было написано в разные инстанции: в Генеральную прокуратуру, президенту страны, чтобы оно нашло логическое завершение. И вот наконец оно дошло до суда.

Адвокат подсудимых Сергей БЗИКОВ на первом судебном заседании заявил ходатайство о направлении дела на дополнительное расследование, но оно было отклонено судьей Ляззат МУХАМЕДЖАНОВОЙ.

Подсудимые вину не признают.